1 июня 2011 в 00:15

«Защита» школьных музеев прошла на «отлично»

Под занавес учебного года в Вязниках прошел первый районный слет активистов школьных музеев под названием «Это наша с тобой биография». 


В Вязниковском районе 14 паспортизированных школьных музеев, которые можно назвать и центрами патриотического и нравственного воспитания, и детскими научно-исследовательскими центрами. Открывая слет, директор Центра дополнительного образования детей Ирина Грачева подчеркнула, что победителей и побежденных в этот день не будет. Школьники должны «защитить» свой музей и за короткое время рассказать о нем как можно интереснее.
Друг за другом выходили на сцену участники слета. Свой музей они представляли зрителям по-разному ‑ сергиево-горцы, например, сделали это в театрализованной форме. Их историко-краеведческий музей, основа которого была заложена еще в 70-
80-е годы прошлого века, называется «Исток». Такое же название носят еще четыре музея, но похожими друг на друга их никак не назовешь. Этнографическо-археологический музей школы № 9, получивший свой статус в 2001 году, имеет такие редкие экспонаты, как бивни мамонта и предметы обихода, принадлежавшие жившему на территории Вязниковского края древнему человеку. В то же время собрано немало материалов по истории школы и периоду Великой Отечественной войны. В числе интереснейших музеев района и «Родник» Никологорской средней школы с двумя залами ‑ «Помнит мир спасенный» и «История Никологорского погоста».
Старейшим можно по праву назвать музей школы № 3. Дата его рождения ‑ 22 апреля 1965 года, а вдохновителем стал учитель истории фронтовик Григорий Зудилов. Изначально музей создавался как зеркало истории городской комсомолии. Вторую свою жизнь он получил при директоре школы Галине Роговой и теперь отражает историю этого учебного заведения. Экспонаты здесь поистине уникальные ‑ как и сама школа, которая в будущем году отметит 150 лет. Богатая история и у музея школы № 2 под названием «Земляки», получившего паспорт в 1975 году.
Школьные музеи продолжают открываться. Среди совсем юных ‑ «Память» Октябрьской школы № 2 и «Дорогой подвига» школы № 4. Оба были созданы в апреле 2008 года, а уже в 2009-м музей школы № 4 был отмечен в областном конкурсе, посвященном патриотическому воспитанию учащихся. Его девиз ‑ «В жизни всегда есть место подвигу», среди экспонатов ‑ личные вещи Героя Советского Союза Анания Сабашникова и поэта, члена Союза писателей России Бориса Симонова, переданные родственниками.
Активисты музеев были отмечены грамотами Центра дополнительного образования детей и книгами вязниковского писателя Николая Соловьева. По итогам первого районного слета было принято решение проводить его ежегодно, заниматься пропагандой работы школьных музеев.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…