1 июня 2011 в 00:23

Восемь лет для местного «пирамидостроителя»

Октябрьский районный суд города Владимира вынес приговор 73-летнему жителю Тамбовской области Михаилу Кухаренко, признанному виновным в мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.  


В конце 2006 года Кухаренко создал на территории города Владимира ипотечный потребительский ссудосберегательный кооператив «Жилье в кредит». Дал много рекламы в СМИ, наобещал людям сумасшедшие проценты по их вкладам (22-28% годовых) и принялся за дело ‑ сбор денег с граждан. Деньги он потом тратил на выплату процентов, на рекламу, на себя любимого... Одним словом, это была классическая пирамида, когда деньги вновь привлеченных пайщиков шли на погашение ранее возникших обязательств. Кухаренко хитроумно решил завуалировать свои художества и часть денег потратил на покупку квартир в недостроенных домах.
К декабрю 2008 года, когда у большинства вкладчиков закончились сроки действия договоров займа, Кухаренко, зная об отсутствии в кассе кооператива денег, предложил их продлить. А через месяц, бросив сотрудников и вкладчиков, сбежал.
Пострадавших от этого местного «мавроди» набралось 263 человека, которых предприимчивый товарищ обобрал на 55,5 миллиона рублей. За это он теперь проведет 8 лет в колонии общего режима.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…