1 июня 2011 в 00:36

«Так не должно быть на свете!..»

Фото: Сергея ФРОЛКИНА.
 Праздник, посвященный опекунским семьям Гусь-Хрустального района, начался с песни из мультика «Мама для мамонтенка», в которой есть известные всем слова: «Ведь так не должно быть на свете,/Чтоб были потеряны дети…». Эту философию, несомненно, разделяют и герои трогательной встречи, состоявшейся в районном отделе культуры.


Во вступительном слове заместитель главы района Раиса Серегина выразила большую благодарность тем, кто готов взять на себя воспитание детей, оказавшихся без попечения родителей. В настоящее время в Гусь-Хрустальном районе в 119 семьях воспитывается 152 ребенка, которые находятся под опекой родственников и, казалось бы, чужих людей. Эти семьи стали для маленьких граждан по-настоящему родными. Для героев звучали песни и стихотворные строки, им вручались благодарности за добросовестное исполнение опекунских обязанностей и достойное воспитание подопечных и памятные подарки. Они заслужили такие почести и являются замечательным примером для своих земляков в этом очень щепетильном деле.
Учитель Перовской средней школы Надежда Зоткина взяла на воспитание Илью Воробьева и стала для него второй матерью. Илья закончил школу с серебряной медалью, затем с отличием ‑ военно-технический университет в Балашихе и служит в армии. Хорошее воспитание своей внучке Ирине Обуховой дал Алексей Кутышкин. Ирина - «золотая» медалистка, а в настоящее время - лучшая студентка факультета и идет на «красный» диплом, заканчивая Московский государственный университет прикладной биотехнологии. Валентина Гаврилова пестует внучку Элину ‑ ребенка с ограниченными физическими возможностями, требующего постоянного ухода со стороны взрослых. С утра девочка учится в школе, после уроков идет на занятия в Центр дополнительного образования детей: Бог вложил в Элины руки кисть, ее яркие живописные работы были представлены на праздничной выставке, расположенной в зрительном зале.
Вот ведущий Игорь Ксенофонтов читает лирический рассказ о ручейке, который люди вернули к жизни, а он их отблагодарил животворной родниковой водой. Согласитесь, этот незатейливый рассказ несет в себе глубокий смысл. Его автора Василия Трубкина приютила бабушка Зинаида Иванова. Мальчик интересуется космосом, многое знает о вулканах и может объяснить интересные факты из жизни лягушек… Одноклассники дали ему многозначительное прозвище ‑ Добровоз. Учительница Добрятинской средней школы Валентина Смирнова волею судьбы стала опекуном Андрея Чернякова. В ее семье он чувствует себя спокойно и уверенно, в школе учится отлично, является призером районных предметных олимпиад и победителем спортивных соревнований.
Четыре года назад семья Валентины Ворониной приняла на воспитание Сергея Коршунова. Ему было рекомендовано повторное обучение во втором классе, так как он не мог освоить учебную программу. Благодаря титаническим усилиям Валентины Григорьевны, учителя Натальи Услугиной, стараниям самого Сергея все проблемы позади: он учится без «троек», закончил музыкальную школу по классу хорового пения, увлекается историей, нумизматикой, любит печь печенье и торты с Ярославом, внуком Валентины Ворониной. Однажды Сергей сказал ей: «Ты мой воздух», а это дорогого стоит. Двух внуков - Никиту и Кристину воспитывает Любовь Шувалова. Бабушка заботится о гармоничном развитии детей. Кристина, к примеру, учится живописи, пишет стихи, одно из них она прочитала участникам встречи. А внучка Нины Добровольской Елена пишет музыку, лауреат областного конкурса музыкальных школ. Она исполнила фортепьянную композицию Иоганна Себастьяна Баха. Ира Болткова воспитывается в семье Макаровых, учится игре на фортепьяно и аккордеоне, поет в церковном хоре. В ее исполнении прозвучал «Вальс-мюзетт» Романа Бажилина. Чествовались также семья Вахрудиновых, в которой трое родных и трое приемных детей, Раиса Крылова с внучкой Кристиной, Ираида Бевза и ее внук Григорий, будущий художник, чьи творческие работы можно было увидеть на выставке. Дети здесь также живут полноценной жизнью.
Завершился праздник стихами Валентины Беляевой, которые прочитала Валентина Смирнова. Эти строки не требуют комментариев: «Чтоб связать тебе жизнь,/Я тайком распускаю свою…».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
34 минуты назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…