1 июня 2011 в 00:45

На чьей машине «рассекал» председатель ЗС?

 Гонки закончились, нарушитель отделался испугом. Заявление губернатора о том, что спикер областного парламента Владимир Киселев гоняет на чьем-то личном автомобиле, оснащенном спецсигналами (в народе ‑ синим «ведерком» и «крякалкой»), активно обсуждается общественностью (текст заявления - см. «ВВ» от 19.04.2011 г. «Я могу депутатам каждый месяц двойки ставить»).



Кто-то возмутился ‑ раз не положено, будьте как все! Кто-то поиронизировал, что некоторых наших власть имущих все равно не исправишь ‑ надо же им как-то выделяться, вне зависимости от того, спешишь ли на деловую встречу или, например, внука в детский садик везешь. Нашлись и те, кто встал на защиту спикера, несмотря на то, что установка спецсигналов на частные авто запрещена законом.
По фактам «гонок» Владимира Киселева Госавтоинспекция провела проверку. Владельца автомобиля «БМВ-750», который подвозит спикера во внерабочее время, опросили, а автомобиль - осмотрели. Тот свою вину не отрицал, сообщил об использовании проблесковых маячков, однако привлечь его даже к административной ответственности не удалось, потому что спецсигналы он заблаговременно снял с автомобиля, а на дорогах обещал больше не выделяться.
Нам удалось установить, что «БМВ-750» с госномером А002АА/33 принадлежит не водителю спикера облпарламента, а 24-летнему Артему Зрянину - эксперту контрольно-аналитического отдела Законодательного Собрания, подчиненному Владимира Киселева.
С семьей Зряниных Владимир Николаевич знаком давно. Мама Артема в девяностых работала учителем начальных классов, а девять лет назад имела счастье вступить в ряды партии «Единая Россия». Вскоре региональные единороссы, которых в то время возглавлял Владимир Киселев, доверили Зряниной контроль над партийной кассой, назначив ее председателем региональной контрольно-ревизионной комиссии партии «Единая Россия».
Было бы странно, если бы Артем Зрянин вдруг отказал другу своей семьи Владимиру Киселеву в предоставлении какой-нибудь машины из личного автопарка (а в гараже у юного Артема - навороченные «Лексус» и «Рэндж-Ровер», два автомобиля «БМВ» и крутой представительский «Мерседес»).
В любом случае, садясь в машину Зрянина, на которой установлены звуковые и световые спецсигналы, Владимир Киселев ничего не нарушает. Ведь это не спикер, а частное лицо Артем Зрянин устанавливает «мигалки» на свои авто ‑ ему, в случае чего, и ответ держать! Тем более что максимальный штраф для частного лица, который установил на своей машине «синее ведро», составляет смешные даже для скромного эксперта-аналитика 2,5 тысячи рублей. Да и штраф инспектора ГАИ могут наложить лишь в том случае, если поймают нарушителя за руку.
А что такое 2,5 тысячи рублей? Для некоторых - это пустяк. Подумаешь, всего-то ползарплаты учителя начальных классов или ‑ полбака бензина для «Лексуса».
О проблеме незаконно установленных спецсигналов на автомобилях уже не первый год дискутируют на самых высоких уровнях. В Госдуме одна из политических партий предлагает вообще отменить использование спецсигналов любыми чиновниками страны, кроме президента и председателя правительства, и одновременно увеличить ответственность за нелегальное использование всевозможных «маячков». Пока же нарушители отделываются лишь административными наказаниями, в худшем случае - штрафами, а чаще, как мы видим, вообще уходят от наказаний. А потому - гоняют себе власть имущие, вылетая с «крякалками» на «встречку», никого не стесняясь и ничего не боясь.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
34 минуты назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…