3 июня 2011 в 01:09

Фестиваль стартовал

Фото: В.ПАНОВ
 Состоялись первые в этом году событийные мероприятия в рамках областного культурно-спортивного туристического фестиваля «Богатырские забавы», традиционно проводимого в шести городах области. 
Открыли фестиваль в этом году две бывшие столицы ‑ княжеский Владимир и царский Александров. С первого в XII веке началось создание централизованного русского государства, и почти два столетия город на Клязьме был его столицей («ВВ» рассказывали о том, как проходили княжеские забавы во Владимире, в номере за 31 мая); во втором почти два десятилетия правил страной первый русский царь Иван Грозный.
У стен Александровской слободы среди участников фестиваля и зрителей из числа местных жителей можно было услышать и иностранную речь ‑ французские туристы с явным интересом снимали на свои фотокамеры зарисовки из средневековой русской истории, происходившие когда-то на самом деле в этих местах. В основу сюжета театрализованного представления был положен известный исторический факт ‑ в Александровской слободе Иван Грозный женился в третий раз. И как в свое время выбирал царь себе невесту из собранных со всей Руси боярских и княжеских дочерей, так и теперь велел он своим опричникам вывести из толпы пред свои светлые очи самых красивых девушек и женщин из числа гостей фестиваля. А затем по его грозному приказу Малюта Скуратов велел «претенденткам» на царскую руку показать себя в лучшем виде, пройдя строгие конкурсы ‑ и по умению одеваться, и ходить лебедушкой, и петь соловушкой, и танцевать павой, и многому другому. Всем было интересно и весело, и время на фестивале пролетело незаметно. А по окончании основного действа участников и зрителей фестиваля ждали торговые и ремесленные ряды, где демонстрировались старинные русские ремесла ‑ гостям показывали свое умение и кузнецы, и гончары, и ткачи, и вышивальщицы, и даже мастера колокольного звона.
А уже в эту субботу эстафету фестиваля перенимает былинный Муром, где на территории Дома народного творчества туристы примут участие в театрализованной интерактивной программе, главным героем которой станет, конечно же, защитник земли русской, славный богатырь Илья Муромец.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…