3 июня 2011 в 01:41

«Розовая лошадка» Наташи Зайцевой

До юбилея Гусь-Хрустального еще больше двух недель, а праздничные программы вовлекают в свою орбиту все большее число людей, в основном детей. В рамках одной из них, названной «Я - гусевчанин», на набережной городского озера состоялся финал конкурса детского рисунка на асфальте «Город - сад».  
На обширной площадке у детско-юношеской спортивной школы собралось великое число горожан ‑ юные художники, учителя и болельщики. В составе жюри художники хрустального завода заслуженный художник России Владимир Касаткин, главный художник Вячеслав Зайцев, победительница городского конкурса юных художников по стеклу, ныне работающая на ГХЗ Наталья Романенко, преподаватель по классу живописи детской школы искусств Валентина Оборкина. Эти серьезные люди с удовольствием наблюдали за тем, как на их глазах рождались интересные произведения асфальтной живописи. Конкурс был посвящен предстоящему 255-летию города мастеров стекла, и на картинах из-под разноцветных мелков можно было увидеть все основные достопримечательности города со сказочным названием Гусь-Хрустальный: синеву местного озера, торговые ряды, мальцовские домики, Георгиевский собор и, конечно, неизменного гуся, украшающего герб стеклограда. Не обошлось без цветов, разнообразных животных, даже инопланетян и юбилейных атрибутов, тех же надписей во славу города. И почти в каждом рисунке ‑ яркое солнце, символ счастливого детства.
Официально в конкурсе участвовали 86 человек, в основном девочки, но к ним присоединялась гулявшая по набережной детвора, так что общее число рисовальщиков перевалило за сотню. Судьям пришлось явно нелегко, и в итоге кто-то обиделся, мол, не оценили… Но конкурс есть конкурс. На нем собрались лучшие художники нескольких школ, отобранные по итогам первого - внутришкольного - этапа. Все они очень постарались, но наградили только авторов лучших, на взгляд жюри, работ. Надо сказать, что некоторые из участников использовали в качестве «домашних заготовок» заранее нарисованные эскизы и даже фото из Интернета, то есть о творческой импровизации речь здесь не шла, и судьи, насколько я понял, не приветствовали сие обстоятельство. Приз жюри за необычный ракурс изображения получили учащиеся школы № 2. Воспитанница детского центра «Исток», где она учится живописи, Катя Рыбина удостоена диплома III степени: кажется, ее живописное полотно написано на чем угодно, только не на асфальте. Художники школы № 16 награждены дипломом II степени за монументальный «образ» Георгиевского собора. Первое место за оригинальность сюжета (инопланетяне любуются красотами града Хрустального) присуждено учащимся школы № 15 и за правдивость в изображении выдувальщика ‑ творческой группе школы № 7. А Гран-при, на первый взгляд неожиданно, получила девятилетняя Наташа Зайцева из школы № 16. Девочка изобразила розовую лошадку, над которой самостоятельно трудилась, не замечая никого вокруг. Здесь не увидишь каких-то традиционных для юбилея города мотивов: ребенок, сам того, очевидно, не подозревая, придумал свою лошадку как олицетворение наивного детского взгляда на мир (сквозь розовые очки), надежды на то, что все будет (и уже есть сейчас!) хорошо в этой жизни. Вот такое у Наташи было настроение во время конкурса, с чем можно поздравить и родителей юной художницы, и ее учителей. И уже после официального объявления результатов художники хрустального завода решили наградить своим дипломом не уложившихся в отведенное время учащихся школы № 4 за большое красочное полотно «Цвети и процветай, любимый город!».
Из всего сказанного в заключение членами жюри участникам конкурса приведу слова Владимира Касаткина: «Видно, ребята, что вы по-настоящему любите свой город».


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…