3 июня 2011 в 01:44

Как начинал Владимир Спиваков

Фото: с сайта www.old.russ.ru
Сегодня во Владимире выступит легендарный ансамбль «Виртуозы Москвы», которым руководит Владимир Спиваков. Наш постоянный автор Марк Фурман вспоминает первый приезд знаменитого дирижера и музыканта в наш город. 
В те времена, когда во Владимирской филармонии чаще, чем сейчас, солировали выдающиеся музыканты, назову хотя бы Мстислава Ростроповича, Эмиля Гилельса, Леонида Когана, Дмитрия Башкирова, Святослава Рихтера, однажды на скромной афише я увидел неизвестное имя ‑ артист Москонцерта Владимир Спиваков.
Анонсом сообщалось, что В.Спиваков выступит во Владимире с циклом из трех концертов французской скрипичной музыки. Первый из них был посвящен творчеству Камиля Сен‑Санса.
На сцену вышел среднего роста черноволосый паренек в скромном темном костюме, плавным движением поднял скрипку. Подробности того концерта, репертуар стерлись из памяти. Осталось лишь ощущение блистательной игры, высокого искусства скрипача-виртуоза.
В тот вечер в филармонии присутствовало не более 50-60 человек, фактически зал оказался пустым. Но скрипач словно не заметил этого, выступление проходило, как и при тысячной аудитории. В перерыве обмениваюсь мнениями с редкими знакомыми.
«Фантастика, гениально! Но я об этом молодом человеке ничего не слышал...», «Блестящая, удивительная техника, обязательно пойду и на два других концерта…» Юный вундеркинд, волшебник!» - мнения почитателей классики были единодушными.
Что еще запомнилось. Где-то в середине второго отделения на фоне вдохновенной игры Мастера из фойе донесся шум спора, громкие до безобразия женские голоса. Спиваков опустил скрипку. Самообладание не покинуло артиста, ни один мускул не дрогнул на его лице. Он молча ждал и через несколько минут, когда все стихло, продолжил игру.
К большому сожалению тех, кто присутствовал тогда в филармонии, два других концерта анонсируемого цикла во Владимире не состоялись. Что явилось тому причиной ‑ малочисленность слушателей, хамство в фойе, иные обстоятельства - осталось за кадром.
Впоследствии в Москве, Владимире, Ростове-на-Дону - я трижды бывал на концертах Владимира Спивакова, ставшего главным дирижером «Виртуозов Москвы». Настали иные времена, на «Виртуозов» теперь билетов не достать. Но тот давний скрипичный концерт в начале его блистательной карьеры при полупустом зале филармонии запомнился особо.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
23 минуты назад В Коврове после игры в шахматы хозяин квартиры лишился имущества на 93 тысячи рублей
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области о завершении расследования уголовного дела, главный фигурант которого 34-летний житель Владимира.
час назад Во Владимирской области сотрудник «РЖД» отделался штрафом за хищение и подлог
17 апреля Октябрьским районным судом города Владимира осужден второй участник хищения денежных средств ОАО «РЖД», выделенных на укладку части кабельной сети на железнодорожных переездах. Виновным признан начальник Владим…