3 июня 2011 в 01:52

Наибольшее снижение преступности достигнуто в Вязниковском районе

В администрации Владимирской области прошло заседание Координационного совета по правовому просвещению населения Директор областного департамента административных органов и общественной безопасности Александр Большаков сообщил, что в городских округах и муниципальных районах региона приняты Комплексные меры по повышению правовой культуры населения.  
12 муниципальных районов изыскали средства для подключения общедоступных библиотек к сети Интернет. На официальных сайтах администраций муниципальных образований размещаются тексты нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Внедряется практика публикации проектов нормативных актов для открытого обсуждения. По оценке А.Большакова, хорошо зарекомендовало себя проведение в образовательных учреждениях области работы по информированию детей и родителей об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Кроме того, департамент административных органов провел сбор информации об организациях, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь. На основе полученных данных научным центром Владимирского юридического института ФСИН России готовится справочник для общественных организаций, ориентированных на работу с социально незащищенными категориями населения.
А.Большаков также отметил, что реализация намеченных мероприятий способствовала сокращению в 2010 году на 7% числа зарегистрированных преступлений, в том числе на 27,5% - совершенных несовершеннолетними или при их соучастии. В 2010 году отмечено снижение состоящих на учете потребителей наркотических средств на 2,2% (в том числе несовершеннолетних - на 45,5%), потребителей одурманивающих веществ - на 14,9% (в том числе несовершеннолетних на 22,9%). В три раза сократилось количество жалоб на нарушения законодательства, поступивших в органы местного самоуправления.
По итогам 4 месяцев текущего года положительная динамика сохраняется. Общее число преступлений сократилось еще на 8,9%, в том числе тяжких и особо тяжких - на 22,4%, на улицах и в общественных местах - на 5%, совершенных несовершеннолетними ‑ на 10,2%. Наибольшего снижения преступности удалось добиться в Вязниковском районе ‑ на 30,5%, в том числе среди несовершеннолетних ‑ на 53,8%.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
21 минуту назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…