3 июня 2011 в 02:06

Вопросы касались житейских проблем

Люди, уставшие от бесконечных хождений по местным инстанциям, искали правду у представителей из центра Очередной прием в Вязниковской общественной приемной под руководством Татьяны Маштаковой отличался редкост­ной эмоциональностью и накалом страстей. Слишком уж животрепещущими были вопросы, за помощью в решении которых пришли к гостье из Владимира вязниковцы.  
Прием вела руководитель Управления Федерального казначейства по Владимирской области Ольга Бочарова. Забегая вперед можно сказать, что ни один из вопросов не относился напрямую к ее компетенции. Но люди, уставшие от бесконечных хождений по местным инстанциям и длительной переписки с различными приемными во Владимире и Москве, готовы использовать любую возможность, чтобы заявить о своей проблеме. К сожалению, иногда они не могут четко сформулировать, чего же они в итоге ждут от гостя, и хотят от него чего-то невозможного. Тем не менее все пришедшие были внимательно выслушаны, всем были даны советы. Возможно, в ближайшем времени и закончатся благодаря им чьи-то мытарства.
Светлана Шевелева и Галина Швецова, проживающие в многоквартирном доме № 2 на ул. Сергея Лазо, пришли с жалобой на управляющую компанию ‑ ЖЭК-2. Дом постройки 1993 года за 18 лет ни разу не ремонтировался. Нарушен фундамент, идет деформация стены, требуется отмостка здания. Руководитель приемной Татьяна Маштакова, к которой уже обращались жители, добилась организации комиссии во главе с главным архитектором Галиной Парфеновой, куда вошли также представители управляющей компании и «Водоканала». После посещения объекта архитектор дала установку ‑ в течение мая провести соответствующие ремонтные работы. Но воз и ныне там. Женщины сообщили и о других проблемах. Так, например, к их водопроводу подключены жители соседнего частного сектора. Разрешение на это давала еще в 1997 году фабрика «Сеньковская мануфактура», на чьем балансе был дом. По словам посетительниц, давление в их квартирах из-за этого падает, особенно когда частники поливают огороды. Да и счетчик воды в доме общий. Особенно плохо с водой на верхних этажах, нужен подкачивающий насос. Правда, из документов, предъявленных женщинами, выяснилось, что насос этот когда-то был, но его убрали по просьбе кого-то из жильцов ‑ слишком уж много шума он создавал… Изначально была в доме и колясочная комната, но теперь она занята парикмахерской ‑ это действительно непорядок. Очень много приходится платить жильцам и за электроэнергию в местах общего пользования ‑ по 700-800, а то и 900 рублей. Тех, кто ворует электричество, они, по их словам, нашли. Но из ЖЭКа ответили: на проведение аудита - очередь, надо ждать… Ольга Бочарова посоветовала посетительницам написать заявление на имя главы МО город Вязники с указанием своих требований: поставить для частного сектора отдельный водяной счетчик, освободить колясочную, установить подкачивающий насос. Обещала помощь и со своей стороны.
Александр Новиков из поселка Центральный высказал свою обиду. В прошлом году он получил разрешение на установку индивидуального котла в двухэтажном доме. Согласно выданным ему техническим условиям, трубу пришлось вести вокруг дома, так что проводка обошлась в 40 тысяч рублей. А теперь вот и сосед решил отапливаться индивидуально, но техусловия ему почему-то выдали уже другие: трубу можно вести через подъезд, а это куда дешевле. Новикову же хотелось бы, чтобы соседи возместили ему часть расходов по прокладке трубы. Но для этого они должны подключаться к его трубе, а зачем они будут это делать, если у них уже другие технические условия. Человеку, конечно, обидно, но что теперь можно сделать в сложившейся ситуации. Разве что обратиться к газовщикам ‑ чтобы те, выдавая разрешения на проводку индивидуального отопления, думали о единообразии…
Любовь Ершова с подругой, проживающие в микрорайоне Нововязники, пришли пожаловаться на резко взлетевший земельный налог. В 2007-2008 годах налог на 18 соток составлял всего 82 рубля, в 2009 же году, после проведения кадастровой оценки, он возрос до полутора тысяч. Непопулярное решение приняли депутаты прошлого созыва. «Даже в центре города налог куда ниже, а у нас земля, что ли, какая-то особенная, - возмущались женщины. ‑ Ну и что, что рядом с нами проходит железная дорога? В микрорайоне много бомжей, неплательщиков, брошенных домов, и за наш счет, видимо, решили пополнять бюджет». Им было рекомендовано написать заявление в Совет нового созыва, тем более что одним из депутатов уже поднимался этот вопрос.
Виктор Блюм с улицы Заготзерно пришел хлопотать за свою жену. Когда-то она более 16 лет работала парикмахером в КБО, потом предприятие приказало долго жить. Документы были сданы в архив, но, согласно им, удалось восстановить лишь стаж женщины. А вот зарплатных ведомостей обнаружить не удалось. Поэтому Блюм платят минимальную пенсию ‑ 4300 рублей, с губернаторской надбавкой ‑ 4700. Посетителю дан совет обратиться в суд, при этом нужно найти свидетелей, которые могут подтвердить, какова была зарплата в КБО у парикмахера.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…