3 июня 2011 в 02:19

Лучший каменщик области - Александр Егоров

 2 июня на строящемся многоквартирном 14-этажном доме близ Дворца детского и юношеского творчества во Владимире прошел девятый областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «каменщик». Организатор - департамент строительства и архитектуры администрации области. 
15 участников из Александрова, Владимира, Коврова и Суздальского района, лучшие в своих организациях, ровно в 10 часов начали соревнования с ответов на теоретические вопросы. У каменщиков немало профессиональных секретов, но общеполагающие азы обязан знать каждый уважающий себя строитель. Так, они обязаны знать степень подвижности раствора, допустимые отклонения при кладках вертикальных и горизонтальных стен, виды самой кладки, инструменты, применяемые при работах, и, разумеется, технику безопасности. В новых технологиях строительства весьма активно применяется металлическая арматура для усиления прочности. Решетка вставляется через каждые три-четыре ряда кладки, и ее установка также имеет ряд особенностей.
По мнению ответственной за теоретическую часть конкурса Татьяны Ивановой, преподавателя профессионального строительного лицея № 3, новые технологии еще в стадии апробирования, а вот учебных заведений, где готовили бы квалифицированных каменщиков, явно не хватает. Потребность же в них огромная, темпы строительства нарастают год от года, а средняя зарплата каменщиков очень высока. Почему так происходит - непонятно.
После теоретической части - практическая, и, глядя на работу опытных мастеров, поневоле приходишь в восторг от их умения и быстроты, с которой без малейших отклонений строятся несущие и внутренние стены. Каждое движение выверено до сантиметра, никаких лишних рывков, никакой суетливости.

Можно сказать, что пятнадцать участников за пару часов построили пол-этажа, при таких темпах они могли бы возвести все здание за три месяца. Но, конечно, это лучшие из лучших, победители «внутренних» конкурсов в строительных компаниях. В действительности стройка идет не меньше года. А чаще - дольше.
Жюри, состоящее из опытных строителей, оценивало как качество, так и объем выполненных конкурсантами работ. Все участники получили свидетельства и дипломы конкурса.
Третье место разделили Константин Крамаренко из ООО «Символ» и Александр Шкодин из ООО «Монострой». Им вручены подарки - пылесосы. Второе место и DVD-плеер достались Алексею Кайокину из ООО «Консоль». И наконец победителем конкурса и обладателем ЖК-телевизора стал Александр Егоров из ООО «Игротэк». Немного странно, что у этого парня все еще третий разряд, в то время как у многих участников - пятый. Директор департамента строительства и архитектуры администрации области Сергей Боков при вручении диплома и подарка высказал искреннее удивление по этому поводу, но, думается, руководство фирмы в самое ближайшее время повысит Егорову разряд. По результатам конкурса профессионального мастерства Александру присвоено звание «Мастер земли Владимирской», и он будет представлять нашу область на федеральном конкурсе каменщиков в 2011 году.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.
44 минуты назад Два человека погибли на дорогах Владимирской области на прошлой неделе
Пресс-служба УМВД России по Владимирской области приводит неутешительную статистику по авариям, случившимся на территории региона с 15 по 21 апреля текущего года.