4 июня 2011 в 01:14

Вячеславу Юденичу ‑ 75

Самому именитому в области спортивному журналисту, поэту, автору десятка книг и тысяч публикаций в прессе Вячеславу Юденичу в понедельник, 6 июня, исполнится 75 лет! 
Он и сегодня остается ярым пропагандистом здорового образа жизни и каждый свой день начинает с долгой прогулки. Когда-то была обязательная 15-километровая пробежка, но сегодня старая травма, полученная 17 лет назад, бегать не дает…
Вячеслав Юденич больше всего любит писать о том, что знает изнутри ‑ о спорте. Сам занимался легкой атлетикой (причем выступать ему доводилось в самом сложном виде ‑ десяти­борье), фехтованием, плаванием, ну и, конечно, играл в футбол, который на всю жизнь стал его страстью.
Девятилетним мальчишкой в ноябре 45-го он с упоением, затаив дыхание, слушал репортажи Синявского о матчах советского «Динамо» против сильнейших клубов Великобритании. С тех пор он влюбился в футбол. В 46-м увидел второклассником товарищескую игру с ЦДКА в Гусь-Хрустальном, после которой именитые москвичи уехали, нагруженные подарочным хрусталем.
В 1960 году выпускник Смоленского института физкультуры начал свой трудовой путь в отделе охраны труда Гусевского завода стекловолокна на должности инструктора физкультуры. Но творческая натура Вячеслава Валериановича звала в журналистику. Юденич с ранних пор писал стихи, которые с удовольствием печатали местные газеты. Правда, скрываться от славы Юденичу приходилось, публикуясь под псевдонимом В.Юдин. Однофамильца белого генерала в 50-е годы печатать было чревато.
В 1964 году Юденича пригласили на должность литсотрудника в редакцию молодежной областной газеты «Комсомольская искра». После победы на чемпионате области по фехтованию его потянуло в спортивную журналистику. В 1967 году Вячеслав Валерианович был приглашен в главную на тот момент газету области - «Призыв», где он проработал 26 лет.
Интервью с выдающимися спортсменами, освещение Олимпийских игр в Москве, репортажи со стадионов области - все это заметные вехи на творческом пути Вячеслава Юденича - журналиста.
Тяжелая травма, полученная в ДТП в начале 90-х, могла поставить крест на литературной деятельности.
Восстановившись после сложнейшей операции, Юденич продолжил сотрудничать с редакциями областных газет. Публиковался в «Призыве», «Молве», «Владимирских ведомостях».
Выйдя на пенсию, Вячеслав Валерианович смог больше времени посвятить творчеству. Начал писать книги ‑ о владимирском футболе, о журналистах, интересных людях, знаменитостях нашего края.
В канун 75-летия Вячеслава Юденича в свет вышла очередная книга, посвященная полувековому юбилею любимого футбольного клуба ‑ владимирского «Торпедо», в которой собраны редчайшие фотографии из богатого архива автора.
В следующем году юбиляр собирается выпустить новый поэтический сборник, а также книгу, посвященную 95-летнему юбилею «Призыва».
Коллектив газеты «Владимирские ведомости» поздравляет Вячеслава Валериановича с юбилеем и желает ему здоровья и новых творческих побед!
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
час назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…