4 июня 2011 в 01:18

«Лето звонкое, громче пой!»

В Кольчугинском специализированном доме-интернате отпраздновали Международный день защиты детей. 
В солнечный день на украшенной цветными воздушными шариками и радужными ленточками дворовой площадке появилась мини-сцена для выступления артистов. Концерт здесь готовили своими силами. На торжественную линейку выстроились все в полном составе - пусть и не совсем стройными рядами. Детей с праздником поздравили настоятель Свято-Покровского храма села Давыдово отец Владимир, начальник отдела соцзащиты Кольчугинского района Вера Ярмова, представитель областного департамента соцзащиты Татьяна Кербенева. Ведущей и главным организатором праздника выступила директор дома-интерната Елена Семенова.
Сегодня в этом специализированном учреждении соцзащиты живут 248 детей с тяжелыми заболеваниями. Более 80 ‑ в отделениях милосердия: из-за тяжести недуга не могут самостоятельно передвигаться и требуют постоянного ухода и присмотра. Для каждого разработана индивидуальная программа реабилитации. Каждый получает внимание и заботу воспитателей, социальных педагогов, психологов, логопедов, врачей, медицинских сестер и нянечек. На праздник вывели или вывезли всех детей. Для них самые маленькие актеры показали постановку «Волк и семеро козлят», артисты постарше станцевали кадриль. А когда директор Елена Семенова запела «Лето звонкое», начались всеобщие танцы и хороводы. Причем хороводы водили даже те дети, которые находятся в инвалидных колясках.
Праздник совпал с окончанием учебного года. 13 воспитанников дома-интерната совсем скоро получат аттестаты об окончании профессионального училища № 11 г. Кольчугина, и это значимый результат. За последние два года сотрудники учреждения разыскали родителей многих воспитанников и к 23-м из них стали регулярно приезжать мама или папа, а в этом году двоих малышей в возрасте от 5 до 10 лет родители забрали в свои семьи. Это стало возможно благодаря качеству реабилитации детей. Многие научились не только самостоятельно передвигаться, но и обслуживать себя, а еще играть, петь, читать, рисовать, мастерить поделки.
Кстати, праздники для своих воспитанников сотрудники дома-интерната устраивают часто. Это лишний повод порадовать осиротевших больных детей. Вот и на этот раз веселье удалось. Кроме концертной программы для ребят были приготовлены сладкие подарки и праздничный обед.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В Гороховце может появиться новый физкультурно-оздоровительный комплекс
Многодетная мама по имени Светлана от лица всех жителей Гороховца обратилась к губернатору Владимирской области Александру Авдееву с просьбой построить в городе физкультурно-оздоровительный комплекс.
35 минут назад В Киржачском районе по просьбе жителей села Заречье подсветят местную дорогу
До конца года вдоль автодороги Бетонка – Красный Огорок – Ратьково – Заречье – Новосергиево в Киржачском районе появится освещение. Об этом рассказал губернатор Александр Авдеев в соцсетях. Ранее с этим вопросом к нему о…