4 июня 2011 в 01:21

Почему подорожал хлеб

С 27 мая в среднем на 10% поднялись отпускные цены на продукцию владимирских хлебопеков. Но это, как и в прошлом году, - «вынужденная мера, предприятие от подорожания ничего не выиграет, а сдерживать цены в сложившихся условиях производитель больше не может», объяснил корреспонденту «ВВ» управляющий хлебокомбинатом Владимир Шинаков. 
Причина роста цен ‑ увеличение производственных издержек. Все знают, что на 15% выросли тарифы на газ, электроэнергию, воду. Неумолимо растет в цене бензин, что означает увеличение транспортных расходов, - хлеб ведь нужно не только произвести, а и привезти к покупателям. Выросли цены и на муку, что, в общем, неудивительно: с 1 июля отменяется эмбарго на экспорт российского зерна, а каким будет новый урожай ‑ никто не знает. (Напомним: эмбарго ввели в прошлом году, когда треть урожая погибла от засухи. За это время пшеница на мировых рынках подорожала почти вдвое, а цены на хлеб внутри России - всего на 15%, констатирует интернет-ресурс http://krizis-kopilka.ru. После отмены эмбарго сдерживающего фактора больше нет.)
Кроме того, несмотря на то, что хлеб принято называть социальным продуктом, никаких налоговых и прочих льгот у хлебокомбинатов нет. Они и в список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов, не входят. В итоге даже страховые отчисления с зарплатного фонда для производителей выросли на 8%, что тоже не могло не сказаться.
- Конечно, есть один вариант снижения издержек, - говорит Владимир Шинаков. - Это экономия на сырье, а чтобы на внешних данных продукции это не сказалось ‑ начать использовать всевозможные улучшители, разрыхлители, пищевые добавки Е... Но этот вариант для нас абсолютно неприемлем. Нельзя снижать издержки за счет качества и полезных свойств продукта. Хлеб ведь люди кушают!
Тем временем...
В начале года, по данным Росстата, цены на хлеб в среднем по России увеличились на 3,5%, - а, напомним, местные хлебопеки цен не поднимали. В Коми хлеб подорожал в марте на 10%. В Алтайском крае в мае хлеб подорожал на 4,8%. В Красноярске на те же 10% хлеб подорожал еще в январе. В Пскове, Ульяновске и Ставрополе ‑ в апреле. В Татарстане ‑ в январе. В Абакане (рост 28%!) - в январе.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
45 минут назад Жителя Гусь-Хрустального осудили за разбойное нападение на алкомаркет
В Гусь-Хрустальном вынесен приговор местному жителю, признанному виновным в разбойном нападении и незаконном хранении боеприпасов. Решая свои финансовые проблемы, мужчина совершил налёт на так называемую «наливайку» - кр…
сегодня в 12:34 Во Владимире для украшения территории города высадят 500 тысяч цветов
Глава города Владимира Дмитрий Наумов в рамках рабочей поездки посетил комплекс “Тепличный”. С января там проведен посев более 20 видов однолетних цветов, хорошо адаптированых к климату нашего региона. В областном центре…