4 июня 2011 в 01:24

Нанотехнологии ‑ маленькая составляющая в большом инновационном процессе

«Вставай на нанолыжи, садись за нанокниги, на нанопозитиве огромная страна...» - поет популярная поп-группа «Дискотека Авария». Сейчас все или почти все не раз слышали про нанотехнологии. Это слово часто стало звучать из уст политиков, общественных деятелей, ученых...  
В настоящее время во Владимирской области насчитывается почти четыре десятка организаций, которые в той или иной степени имеют отношение к нанотехнологиям, три из них уже финансируются «Роснано». А семь организаций заявили в госкорпорацию о том, что хотели бы получить от нее деньги на создание производств.
- Наверное, не ошибусь, если скажу, что в сфере развития нанотехнологий, наноиндустрии у нас в регионе дела обстоят хорошо, - считает заведующий отделом научно-технической политики комитета по промышленной политике и науке администрации Владимирской области Геннадий Гладкий.
Отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли надеяться, что все 40 организаций рано или поздно получат финансирование «РОСНАНО», Г.Гладкий сказал:
- Сегодня эти организации имеют отношение к нанотехнологиям, а завтра им, может быть, это будет экономически невыгодно. Ведь нано ‑ это не цель, это средства.
Геннадий Гладкий заявил, что в «РОСНАНО» есть хорошо отлаженная система рассмотрения заявок, поступивших на софинансирование. Механизм работает четко и прозрачно. Существует предварительное рассмотрение, стадия научно-технической экспертизы, стадия инвестиционной экспертизы. И, наконец, конечный этап - акционерное соглашение и создание совместного предприятия.
Одна из компаний, чью заявку поддержала госкорпорация, - из Судогды.
- Для того чтобы доказать, что проект имеет право на существование, нам нужно было подготовить хорошую научную базу, сделать все косвенные расчеты. И затем, уже с цифрами в руках, предварительными результатами доказывать. Нам это удалось, - рассказал генеральный директор фирмы Александр Быков.
Советник главы г. Коврова Александр Никитин считает, что нанотехнологии - это всего лишь маленькая составляющая в большом инновационном процессе, который идет в России. По его мнению, «в сущности все мы давно работаем с нанотехнологиями, только не каждый это понимает».
Г-ну Никитину вторит представитель ЗАО «РМ Нанотех» (г. Владимир) Вячеслав Дзюбенко:
- Не нужно пугаться слова «нанотехнологии». И считать, что они появились только «вчера»…
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…
48 минут назад Жителей Владимира пригласили 20 апреля на общегородской субботник
Глава города напомнил горожанам о стартовавшем 1 апреля месячнике большой генеральной уборки столицы региона-33. Завтра, 20 апреля, все приглашаются на общегородской субботник.