4 июня 2011 в 01:33

Как остановить чуму свиней?

Из-за карантина в трех районах нашей области больших убытков никто не понес. Увы, африканская чума свиней достигла центра России. Как сообщает Россельхознадзор, на свиноферме, расположенной на территории исправительной колонии в Торжке Тверской области, произошел падеж свиней. Диагноз - африканская чума. В этом хозяйстве пало и уничтожено 53 свиньи, вынужденно убиты - 120 голов. В очаге заболевания проводятся служебное расследование и все необходимые профилактические мероприятия. 
Тверская область довольно далеко от Владимирской, но совсем недавно в соседней Нижегородской области также произошла вспышка этого заболевания. В нашем регионе в Гороховецком, Вязниковском и Селивановском районах даже был введен карантин. На днях этот карантин был снят. Директор департамента ветеринарии администрации области Николай Митрофанов считает, что снят вполне обоснованно.
- Да, - подтвердил Митрофанов, - в апреле этого года в поселке Мулино Нижегородской области произошла вспышка этой болезни. В этом поселке расположена большая воинская часть со столовой. Заведующая столовой брала на корм домашних свиней отходы с кухни. У нее было 12 свиней. Именно эти домашние свиньи и заболели в первую очередь. Началась проверка и выяснилось, что мясо в столовую данной воинской части поступило из самых неблагополучных регионов - Ростовской области и Краснодарского края. Какие-то срезки от мяса попали в отходы - и получите вспышку.
Мы сразу же ввели карантин в трех районах. В Мулино были уничтожены все больные животные, проведена механическая очистка и заключительная дезинфекция. Через месяц ситуация нормализовалась. Правильнее сказать, у нас был не карантин, а ограничения. Они продлились 32 дня и заключались в запрете торговли мясом, живыми свиньями, приеме посылок, в запрете ввоза кормов и кормовых добавок в эти три муниципальных образования, ну и, конечно, в усилении контроля за передвижением всех животноводческих грузов.
- Николай Геннадьевич, а как же можно контролировать посылки?
- Этим занималась почта. Проблемные посылки обычно приходят со шпиком или салом из Южного федерального округа, они-то как раз наиболее опасны. Яркий пример - вспышка чумы свиней в колонии в Торжке. Как туда проникла зараза, ведь зона оцеплена тройной проволокой, на вышках часовые, строжайший пропускной режим? Проникла, и зона здесь ни при чем. Стали разбираться и выяснили, что ситуация примерно похожа на мулинскую, зараза проникла тоже из посылки. Местные повара держали в личных хозяйствах свиней и кормили отходами кухни, комбикормом, помоями. Отходы не проваривали, так и получили чуму в «подарок» от добрых родственников с юга.
- Как сказался карантин или ограничения на доходах наших предпринимателей?
- Больших убытков никто не понес. Но у нас есть предприниматели, которые занимаются закупкой свиней в других регионах. Привозят их в область, подкармливают и здесь же режут. Такие предприниматели как раз есть в Гороховце и Вязниках. Мы им говорим: торгуйте говядиной ради бога!
А вот в Нижегородской области последствия гораздо тяжелее. В Мулино в зоне очага поражения всех свиней просто сожгли. В двадцатикилометровой зоне вокруг очага все поголовье было забито на мясокомбинате, получилась, как положено по инструкции, зона без свинопоголовья. Представьте, если в такую зону попадут крупные свиноводческие хозяйства! Убытки будут огромные. Правда, потом мясо забитых животных после специальной термической обработки можно использовать в промпереработке для низкосортных колбас.
Заметьте, что за сожженных животных владелец по закону должен получить от государства компенсацию. Иной раз получается парадокс: хозяин сам во всем виноват, он не соблюдал никаких профилактических правил, не проваривал отходы, даже не удосужился создать вокруг своей фермы мало-мальски серьезное ограждение, а государство вынуждено ему платить.
- А как же наука, когда будет создана надежная вакцина против чумы свиней?
- Трудно сказать. Есть вакцины практически от всех болезней, а вот с чумой ситуация остается сложной. Вирус очень видоизменчив, наука пока бессильна. Человек не болеет, а домашние свиньи и дикие кабаны чрезвычайно восприимчивы. Вирус «продвигается» с юга примерно на 300 километров в год. Он уже в ЦФО, в Санкт-Петербурге, Мурманске и у наших соседей в Тверской и Нижегородской областях. И распространяется он либо с мясом, либо через посылки. Это в чистом виде человеческий фактор. Мясо никоим образом не должно «выходить» из Южного федерального округа, но как-то выходит. Иной раз инспектора выписывают справки на мясо за взятки, иной раз, если где-то обнаруживается вспышка, мясо из этого региона сразу стремятся побыстрее сбыть, его же потом не продашь. Есть уголовная ответственность, но обычно трудно доказать, что преступление было совершено умышленно.
Мы только что проверили большую базу в Юрьевце, откуда идет снабжение воинских частей трех областей. Мясо из Южного федерального округа на базу не поступало.
- Каково ваше мнение по поводу запрета ввоза овощей из Европы в связи со вспышкой неизвестной эпидемии?
- Онищенко совершенно прав. Там уже есть скончавшиеся люди, что тут колебаться! Если не можете установить причину, получите запрет и - разбирайтесь! А потом будем разговаривать. У нас в области продаются местные огурцы, вот они совершенно безопасны и очень вкусны.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
сегодня в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…