7 июня 2011 в 00:38

И начинается новый день

 «Из сладкого забытья нас выводит едва различимый колокольный звон нашего арбузовского Свято-Троицкого храма. Он мягко плывет над землей, наполняя наши души теплом и энергией. Открываем глаза. В комнату сквозь воздушные занавески пробирается янтарный лучик солнца. Просыпаемся, взгляд падает на изумрудный сосновый лес, на озерную гладь, на белоствольную березку под окнами. Красиво в нашем доме с утра. Начинается новый день, и жизнь закипает в нашем доме - интересная, веселая, где один день не похож на другой».



«Как тяжело и мучительно больно чувствовать свою беспомощность и слабость и как приятно осознавать, что рядом с тобой есть люди, которые заботятся о тебе и уважают как настоящего полноценного человека. И так хочется жить!»
Эти слова написаны обитателями Арбузовского дома-интерната, многие из которых страдают от тяжелых заболеваний. Для них внимание и отношение окружающих людей - основной стимул для продолжения жизни.
Совсем недавно здесь была разработана система реабилитации инвалидов, одними из главных направлений которой являются занятия лечебной гимнастикой и физической культурой. Воспитатель интерната Марина Ильина проводит занятия по специальной программе, вовлекая всех, даже самых немощных.
Физические упражнения оказывают целительное воздействие на весь организм в целом: стимулируют иммунитет человека, способствуют сохранению с возрастом ясности ума, помогают преодолевать стресс и тревожность, препятствуют развитию депрессии, улучшают слух.
Перед началом этих упражнений Марина Борисовна рассказывает и показывает, как их делать правильно, стараясь задействовать все не пораженные болезнью части тела. Во время занятий она внимательно наблюдает за тем, как подопечные реагируют на упражнения. Гимнастический комплекс для лежачих больных занимает от 10 до 20 минут, каждое упражнение выполняется три-четыре раза под наблюдением медсестры.
- Еще совсем недавно наши больные не могли себе представить, что смогут играть с воздушным шариком, держась за гимнастическую палку, поднимать свой корпус, перебирать руками обруч и катать ногами мяч, рассказывает директор дома-интерната Ирина Вячеславовна Старикова. - И как же теперь горят их глаза, какие у них умиротворенные лица! Они поняли, что жизнь еще не кончилась, что они нужны и интересны кому-то, что их любят, о них заботятся.
Ветеран Великой Отечественной войны Нина Павловна Финогенова считалась тяжело больной, привыкла к постельному режиму и передвигаться самостоятельно не пыталась. Однако после занятий гимнастикой и заботливого отношения у Нины Павловны повысился жизненный тонус, заблестели глаза и она, к всеобщей радости, потихоньку стала ходить!
Надежда Макарова перенесла тяжелое заболевание. И ей занятия лечебной физкультурой помогли. Надежда стала лучше двигаться, ушла депрессия, появились радостная улыбка и интерес к жизни.
Для людей с инвалидностью, живущих в Арбузовском доме-интернате, особенно важны понимание со стороны персонала, внимательное отношение, забота и душевное тепло. Ведь для них интернат является единственным местом, где о них заботятся люди, заменившие родственников и семью. К счастью, люди эти ‑ чуткие и отзывчивые сотрудники: медсестры, санитарки, врачи, воспитатели и психологи.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…