7 июня 2011 в 00:42

Социальным работникам внимание приятно

 Завтра, 8 июня, свой профессиональный праздник, свой день любви и добра отметят социальные работники. Накануне мы попросили ответить на вопросы, касающиеся социальной сферы, директора департамента социальной защиты населения Любовь Кукушкину.



- Любовь Евгеньевна, сколько у нас в области социальных работников?
- Сегодня в системе социальной защиты населения области работают 5 600 человек ‑ в 62 учреждениях и 18 территориальных отделах. Они помогают самым беззащитным: осиротевшим детям, инвалидам, оказавшимся в одиночестве обиженным старикам. Ежедневно заботятся об их здоровье и благополучии. Очевидно, это призвание. Социальных работников называют людьми с большим сердцем, которые умеют не только облегчить жизнь других людей, но и сделать ее ярче, радостнее. Многие в заботах о людях забывают о себе. Поэтому мы стараемся поддерживать и наших работников.
- Как у нас в области обстоят дела с оказанием помощи детям и семьям с детьми?
- Предоставление социальных услуг детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, - одно из важных направлений системы соцзащиты. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев определил поддержку этой категории задачей номер один. В нашей области насчитывается почти 236 тысяч детей. Из них в едином банке данных несовершеннолетних на учете состоит 3638. За последние годы заметно уменьшилось количество беспризорных и безнадзорных ребятишек. Только за последний год ‑ на 0,2% от всего детского населения области. В этом, безусловно, заслуга сотрудников социально-реабилитационных центров, их активная работа на предупреждение безнадзорности и социального неблагополучия семей. Для защиты детей в 15 учреждениях работают телефоны доверия, а с октября прошлого года создана служба, подключенная к общероссийскому номеру детского телефона доверия. Она укомплектована квалифицированными специалистами: психологами, социальными педагогами, юрисконсультами. Ежемесячно на детский телефон доверия поступает до 700 звонков.
В прошлом году в учреждениях соцзащиты побывал каждый шестой ребенок, каждая седьмая семья обратилась за помощью. Всего семьям с детьми было оказано более 600 тысяч услуг.
- Большое внимание уделяют службы соцзащиты людям старшего поколения. Чем их сегодня радуют социальные работники?
- Сегодня людей преклонного возраста обслуживают более 4 тысяч соцработников. Для улучшения качества жизни пожилых разрабатываются специальные программы по оздоровлению, улучшаются условия проживания, расширяется набор социальных услуг и формы работы. У пенсионеров пользуются популярностью лекции в «университетах третьего возраста», занятия по обучению компьютерной грамотности. Недавно по поручению Президента РФ Дмитрия Медведева разработана областная целевая программа «Старшее поколение» на 2011-2013 годы с финансированием более 7 млрд рублей. Ее основные направления ‑ социальная поддержка пожилых и ветеранов, проведение капитального ремонта учреждений, закупка оборудования, мебели, средств адаптации и автотранспорта.
- В последнее время усилено внимание к работникам социальной сферы со стороны государства. С чем, по-вашему, это связано?
- Труд социальных работников очень сложный, требующий самоотдачи и душевных сил. Безусловно, они заслуживают внимания, морального и материального поощрения. К тому же сегодня востребованность в социальных услугах со стороны инвалидов, пожилых людей и семей с детьми остается очень высокой.
Одним из серьезных знаков внимания оказалось проведение I Всероссийского конкурса на звание лучшего социального работника.
Несмотря на строгие требования, в том числе и по стажу работы в социальной сфере, в конкурсе участвовали социальные работники из нашей области. Причем сразу в 10 номинациях! И приятно было узнать, что в итоге одна из наших конкурсанток, врач Суздальского дома-интерната для престарелых и инвалидов Елена Александровна Корочкина заняла первое место в одной из номинаций. Это большая победа! От всей души поздравляю ее и всех моих коллег с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, терпения и сил в новых начинаниях, оптимизма и благополучия!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
15 минут назад Во Владимирской области молодежь участвует в марафоне по сдаче крови
В преддверии Национального дня донора, который отмечают 20 апреля, во Владимирской областной станции переливания крови проходит недельный марафон по сдаче крови. Участвуют студенты вузов, волонтеры и активисты.
47 минут назад До 350 пациентов в день сможет принять новая детская поликлиника в Муроме
В ходе рабочей поездки губернатор Владимирской области Александр Авдеев 17 апреля посетил поликлинику районной детской больницы города Мурома. Строительство медучреждения длилось два года – с 2021-го по 2023-й, открытие…