7 июня 2011 в 00:50

Молодежный парламент готов играть по-взрослому

Фото: Сергея ВЕРИНА.
 3 июня в зале, где обычно заседает Законодательное Собрание области, стартовал уже четвертый двухлетний созыв Молодежного парламента области. Первое собрание было посвящено организационным моментам ‑ выборам председателя Молодежного парламента и его заместителей.


Читателям «Владимирских ведомостей» в номере за 24 мая председатель областного комитета по молодежной политике Вячеслав Картухин уже рассказал о новом подходе к формированию части Молодежного парламента. В нем по-прежнему молодыми активистами представлены все крупные муниципалитеты области. Более половины состава ‑ представители общественных организаций и партий. Если ранее они избирались на общей конференции, то теперь ‑ по итогам консультаций список этой части сформировал комитет по молодежной политике. За такой вариант проголосовало большинство депутатов предыдущего созыва в результате оживленной дискуссии. Задача - усилить активность и действенность Молодежного парламента. По сути, работа Молодежного парламента является деловой игрой, как напомнил Вячеслав Картухин. И уже первое заседание нового созыва показало, что ребята собрались вести себя, как во взрослом депутатском корпусе.
Молодых депутатов нового созыва первым приветствовал заместитель губернатора области Сергей Мартынов. Он подчеркнул, что Молодежный парламент стал серьезной школой подготовки к работе во власти. Ряд инициатив предыдущих созывов получил поддержку на областном и федеральном уровнях. А вот и живой пример ‑ Александр Капусткин, один из разработчиков инициативы Молодежного парламента, позволяющей выпускникам вузов сразу поступать на госслужбу. Эта идея была воплощена в указе Президента России. А сам Александр Капусткин сегодня является сотрудником областной администрации. И это далеко не единственный пример.
Вячеслав Картухин призвал молодых парламентариев держать руку на пульсе молодежных проблем в своих территориях. Также он отметил, что новый состав Молодежного парламента обновлен почти на 90 процентов, отчасти потому, что несколько опытных членов парламента планируется включить в состав молодежного правительства области, формируемого буквально в эти дни.
На первом заседании прежде всего дискутировали вокруг руководящих должностей.
Выборы председателя Молодежного парламента прошли на альтернативной основе. Явным фаворитом выглядел Роман Ардыкуца ‑ выпускник юрфака ВГГУ, практикующий адвокат, председатель ВРО «Союз заемщиков и вкладчиков России», член Общественно-политического консультативного совета при губернаторе. В программном выступлении кандидата намечено развитие деятельности по всем направлениям, в том числе взаимодействие с органами власти. И прозвучала речь столь весомо, что один из парламентариев заметил: Роман выступает, как избранный председатель.
Тем не менее с Романом Ардыкуца решился конкурировать Илья Кузин. Он в этом году оканчивает тот же юрфак ВГГУ и уже сотрудничает со Следственным комитетом. Если Ардыкуца в областном Молодежном парламенте впервые (до этого был в городском), то Кузин ‑ из прошлого созыва. Илья обратился с призывом поддержать его, поскольку уверен в необходимости оживления работы парламента.
Все решило открытое голосование. С большим преимуществом председателем Молодежного парламента области избран Роман Ардыкуца.
Затем проголосовали за четырех его заместителей. Кандидатуры предложил сам председатель как членов своей будущей команды. Из этих четверых трое ‑ студенты юрфака ВГГУ. Это Дарья Иванцова, представитель Союза коммунистической молодежи, Шамиль Хабибуллин, тоже комсомолец и активист КПРФ, а также Александр Завьялов. Четвертым зампредом стал представитель партии «Справедливая Россия» Павел Абрашнев.
Упоминание партий не случайно - новый созыв не будет в стороне и от политических дискуссий.
Заседание явно оживила дискуссия вокруг положения регламента о том, что заместители председателя становятся председателями комитетов. По опыту, это разумно в организационном плане. Но не нарушает ли это положение права других депутатов, претендующих на места председателей комитетов? Спорили больше часа, голосовали и переголосовывали. В итоге совмещение должностей стало нормой при 24 «за», 14 «против» и пяти воздержавшихся.
Предупредив ребят от забалтывания технического вопроса, Вячеслав Картухин не раз напомнил, что регламент ‑ не догма и его можно изменить. К тому же лучше сложные вопросы прорабатывать предварительно, до пленарных заседаний.
Молодежный парламент области стартовал. Будут ли депутаты столь же активными и «взрослыми» в реальной работе, как в дискуссиях, покажет будущее. В следующий раз Молодежный парламент соберется в сентябре, а пока начат сбор предложений в план работы, ребята записались в профильные комитеты.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.