7 июня 2011 в 00:52

Задачи сегодняшнего дня

 На вопросы газеты «Владимирские ведомости» ответил глава администрации города Владимира Андрей Шохин


- Андрей Станиславович, получается, что вы первый в должности главы администрации города, кто имеет большой стаж работы в бизнесе, судя по вашей биографии. Опыт бизнеса помогает вам сейчас как управленцу?
- Городской механизм - это сложная структура управления, и когда управляешь бизнесом и делаешь его устойчивым и рентабельным, то это достаточно хорошая практика, опыт, который можно перенести и на управление городом. Как грамотно организовать в городе то же благоустройство, работу в сфере коммунального хозяйства и других отраслях? Механизм, на самом деле, общий: в основе - эффективный менеджмент. Первое, с чего все начинается, ‑ это грамотный подбор кадров своей команды. Потом с этой командой идет разработка определенных стратегических планов ‑ по какой линии мы движемся, как достигаем поставленных целей. Конечно, есть определенная специфика. Бизнес обычно решает более узкие задачи. Город - это разноплановый живой организм. И здесь нам всегда в помощь - городское сообщество. Мы общаемся с жителями и узнаем их насущные проблемы, что их волнует. И на что, в первую очередь, нужно реагировать. Ранее был такой подход: увидели, например, поврежденный колодец на дороге. Его быстренько отремонтировали, и все. А остальные? Считаю, надо комплексно подходить к решению проблемы, в данном случае смотреть на состояние всех колодцев в городе. Конечно, это получается не так быстро, но решается проблема в целом, а не какой-то частный случай.
- Ваше назначение главой администрации города Владимира предсказывалось многими еще задолго до выборов 13 марта. Очевидно, и вы заранее выработали программу работы на этом посту. За два первых месяца работы пришлось вносить коррективы в первоначальные планы? Или все пошло, как и задумывали?
- Жизнь не стоит на месте, коррективы всегда вносятся, и когда ты глубже вникаешь в какую-то проблему, появляется новое понимание, новый толчок к поиску решений. Мы начали разрабатывать новую стратегию развития города. С одной стороны, документ о стратегии города до этого был, а с другой стороны, мы понимаем, что время движется. Также и генеральный план у города есть, но мы видим определенные последствия этого генерального плана и понимаем, что нужна его корректировка.
У нас вроде бы неплохо в последнее время убирались улицы города, но надо понимать, какой ценой. Бюджет города на текущий год принят с дефицитом 136 миллионов рублей и непогашенным кредитом в размере 350 миллионов рублей, который израсходован в прошлом году.
Сейчас ставится очень много задач, в том числе и на федеральном уровне - что нужно улучшать социальную сферу и повышать зарплаты педагогам, медицинским работникам. Вопрос: откуда брать на это средства? Конечно, необходимо повышение эффективности использования финансовых средств, экономия, в том числе тех внутренних ресурсов, которые правильно использовались, но не совсем рационально. Я говорю в данном случае о системе ЖКХ.
- А в работе чиновников приходится что-то пересматривать?
- Мы планируем за полгода выйти на регламенты, которые определят такой порядок работы, чтобы документооборот был быстрым, чтобы в нем не было формалистики, как у нас зачастую делается, и чтобы чиновник отвечал за принятые решения. Не должно быть отписок и повторных обращений по одному и тому же вопросу.

Мы и оперативные совещания стали проводить по-другому. Никаких самоотчетов, а говорим о том, что не получается, из-за какой структуры администрации и какое можно найти решение. Вскоре мы проведем семинар для сотрудников администрации и предпринимательского сообщества о том, как мы будем подходить к новой системе менеджмента, какие будем предъявлять требования к качеству работы. Дальше пойдет более углубленная разработка регламентов каждого структурного подразделения.
Абсолютно правильно у нас на высшем уровне принято решение о том, что должны развиваться многофункциональные центры (МФЦ) государственных и муниципальных услуг, работающие по принципу «единого окна». В городе Владимире про это говорили очень давно, но ничего пока не было сделано. Теперь и мы подходим к созданию такого центра. В нем граждане будут затрачивать меньше времени на оформление необходимых документов.
- До сих пор многим горожанам, по их отзывам, трудно привыкнуть, что полномочия первого лица города разделены на двоих: главу города и главу администрации. Когда говорят «мэр города», люди уточняют ‑ Сахаров или Шохин? Звучали опасения, что «двоевластие» в городе чревато трениями и проблемами с управляемостью. Как складываются ваши отношения с главой города?
- Трений у нас никаких нет, и все наиболее важные решения мы принимаем вместе. Исполнение обращений, поступающих и в адрес главы города, и ко мне, возложены на структурные подразделения администрации. Я регулярно встречаюсь с населением на улицах и во дворах города, ведь как только сядешь в кабинете и оторвешься от проблем жителей, можно ставить крест на качественной работе.
- Каким человеческим качествам вы уделяете наибольшее внимание, приглашая людей в свою команду, в том числе из других регионов?
- Самое важное ‑ это, конечно, профессионализм и работо-
способность. Действительно, в настоящее время два моих заместителя не из города Владимира. И я не вижу в этом ничего плохого.
- Очень портит облик города взрытый под прошлую зиму тротуар на Большой Нижегородской, наспех уложенная плитка. Когда там появится нормальный тротуар?
- Начинать работы по благоустройству в зимний период времени - недопустимо. Эта ситуация разбирается сейчас достаточно скрупулезно. Я думаю, что в ближайшее время выход найдем. То, что сделали с тротуаром - безобразие. Подрядная организация, исполнители работ не получили ни одной копейки. И ни одной копейки не будет заплачено до тех пор, пока не состоится приемка качественно выполненных работ. Нами будут предъявляться жесткие требования к качеству не только этого объекта, а всех, где заказчиком выступает администрация города.
- Выкраиваете ли вы время на какие-то увлечения? Хотя бы на ваш любимый футбол?
- Работы много и порой приходится допоздна задерживаться, но футбол, конечно, остался. Надо поддерживать спортивную форму. Стараюсь хотя бы два раза в неделю все-таки выбраться на спортивную площадку. В один из выходных дней ‑ обязательно. Это давнишнее: мы с друзьями, наверное, уже лет двадцать вместе играем в футбол. И в администрации сплачиваем коллектив - стараемся по четвергам вечером устраивать «спортивный день».
Еще одно увлечение - освоение компьютерных технологий. Мы сейчас все переходим на электронный документооборот, это ускоряет процесс принятия решений. Надо освоить программное обеспечение, свободно владеть электронной техникой. (Андрей Станиславович даже во время нашего разговора не расставался со своим планшетным компьютером. - Прим. авт.) За этим будущее! Так что компьютер и в работе помогает, и ‑ увлечение.
- Неоднозначный резонанс в городе вызвало то, что во Владимире теперь не будет профессионального хоккейного клуба.
- Мы от хоккея не отказываемся. А для профессионального хоккея, наверное, у нас пока не выросла своя команда. Мы обязательно сохраним детскую спортивную школу и обязательно будем развивать детский хоккей во дворах. И когда у нас будут свои воспитанники, свои тренеры, тогда мы и создадим свой профессиональный клуб. Сейчас мы уже занялись тем, что возобновляем спортивную работу по месту жительства. Я всегда вспоминаю: когда был мальчишкой, ходил в наш клуб - в трехкомнатной квартире на первом этаже. Мне сказали тогда: «Будешь вратарем». Я перекидывал через плечо щитки (они были больше меня по размеру), брал шлем, шел на хоккейную коробку, вставал в ворота, по мне колотили шайбой... Потом уже растут из таких мальчишек мастера. Была бы возможность, мы бы профинансировали из бюджета все, что можно, включая спорт всех уровней. А сегодня основное - это детский и массовый спорт.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…