7 июня 2011 в 00:55

«Нам выпала честь приблизиться к России»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
 Такое мнение выразил сенатор Республики Польши Януш Сепиол на Владимирской земле. Владимирскую область посетила представительная делегация сената Республики Польши и Совета Федерации РФ. В рамках этого визита польские парламентарии во владимирском Доме дружбы встретились с первым вице-губернатором Владимирской области Владимиром Веретенниковым и зампредом Законодательного Собрания Владимирской области Ольгой Хохловой.



По словам Ларисы Пономаревой, первого зампреда Комитета Совета Федерации по здравоохранению и социальной политике, российско-польские взаимоотношения на уровне сенатов последние три года развиваются очень интенсивно: работает специальная группа дружбы, проводятся форумы регионов. Кстати, один такой форум завершился на прошлой неделе. «Основная идея таких мероприятий ‑ как раз ближе познакомить регионы двух стран», - говорит Лариса Пономарева. И, надо признать, российские области и польские воеводства уже находят точки соприкосновения, раз подписывают соглашения о сотрудничестве.
Польские сенаторы побывали в Московской, Калужской, Ярославской областях. Уверяют, что не могли обойти своим вниманием «Золотое кольцо России».
Владимир Веретенников провел для гостей подробную презентацию экономических достижений (приток инвестиций, современные предприятия новой экономики, соблюдение принципа «жить по средствам» и не набирать долгов) и инвестиционных возможностей региона (налоговые льготы, готовые площадки, развитая транспортная инфраструктура и т.п.). Гости признались, что очень впечатлены, и заверили, что обязательно будут информировать польский бизнес ‑ в том числе и через Торгово-промышленные палаты - о том, что Владимирская область ‑ действительно «территория делового благоприятствования», в которой успешно и без проблем работают компании с мировым именем.
«Динамика потрясающая!» - говорили польские сенаторы.
Януш Сепиол, сенатор, зам­пред комиссии по местному самоуправлению и государственной администрации, сказал, что в его стране «польско-российская группа считается элитной, и многие хотят к ней присоединиться, но только нам выпала честь приблизиться к России». Пан Сепиол, по его собственным словам, связывает большие надежды с установлением новых контактов с РФ, и региональные встречи в этом помогут, о чем свидетельствует польский опыт налаживания связей с другими странами.
Фармацевтика, сельское хозяйство, туризм ‑ вот только малая часть отраслей, в которых нам не помешает изучение польского опыта. Как сказала директор областного департамента внешних экономических связей Вера Шамота, предпосылки для развития туризма у нас огромные ‑ туристический поток уже сейчас серьезный. Но вот доходов в бюджет (в отличие от Польши) эта отрасль пока дает недостаточно - «не столько, сколько могла бы давать».
- Любой налог от любого вида деятельности определяется федеральными законами, - говорит Вера Александровна. - Польские коллеги пообещали поделиться с нами своим опытом создания законодательной базы для развития туризма и увеличения доходной части в бюджет именно от этого вида деятельности. Это могло бы быть одним из самых перспективных направлений.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.
сегодня в 16:20 Родителям детей с непереносимостью глютена будут выплачивать по 1000 рублей
Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области установили еще одну категорию льготников - это дети, страдающие целиакией или непереносимостью глютена. С 1 июля 2024 года на каждого ребенка с таким диагнозом роди…