8 июня 2011 в 00:35

Штраф для экс-главы

 Камешковский районный суд вынес приговор по уголовному делу экс-главы Камешковского района Владимира Сомова.  Он признан виновным в покушении на мошенничество с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ). Назначенное наказание ‑ штраф в размере 350 тысяч рублей. Уголовное дело рассматривалось в особом порядке.


Напомним: в сентябре 2009 года предприниматель обратился в администрацию Камешковского района с заявлением предоставить в его собственность из состава арендуемой земли три участка общей площадью 59 гектаров - для строительства медико-оздоровительного центра. После проведения кадастровых работ, рыночной оценки земли, которая составила свыше 3 млн, вопрос о выкупе участков был решен в пользу предпринимателя. А в январе 2011 года бизнесмен обратился к Сомову с просьбой ускорить оформление участков в собственность. Глава, прекрасно зная, что все документы по продаже фирме земельных участков уже были оформлены, пообещал помочь, но не бесплатно. И в феврале он получил от бизнесмена 45 тысяч рублей «за содействие» и потребовал еще 4 тысячи - уже долларов. Дескать, можно также решить вопрос об изменении функционального назначения земли и ее переводе из сельхозназначения в иную категорию - под строительство. При этом глава не сказал просителю, что данная сфера полномочий - исключительная компетенция субъекта РФ, а никак не муниципалитета. Бизнесмен согласился передать чиновнику рублевый эквивалент запрошенного «бакшиша» - 120 тысяч, и как раз во время этой передачи денег Сомова в его кабинете и задержали сотрудники областного УВД.
Уголовное дело находилось в производстве следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области.


От редакции. Необходимо отметить, что во время нахождения в СИЗО В.Сомов в своих письмах губернатору и членам Общественной палаты утверждал, что деньги, с которыми его задержали, были им собраны по поручению Камешковского местного политсовета партии «Единая Россия». Эти деньги якобы должны были пойти на организацию предвыборной кампании.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад Во Владимире открылась обновленная экспозиция музея МЧС
25 апреля, в преддверии Дня пожарной охраны Российской Федерации, который ежегодно отмечается 30 апреля, состоялась презентация обновленной экспозиции музея Главного управления МЧС России по Владимирской области. На меро…
39 минут назад В Вязниковском районе по решению суда ликвидирована религиозная организация
Владимирский областной суд принял решение о ликвидации религиозной организации Церковь Евангельских Христиан-Баптистов города Вязники и Вязниковского района. Её также исключили из Единого государственного реестра юридиче…