8 июня 2011 в 00:38

Юные физики показали уникальные результаты

Фото: Екатерины БОРИСОВОЙ.
Во Владимирском государственном университете вручили дипломы школьникам ‑ победителям межрегиональной олимпиады по физике, финал которой проходил в Туле. Ребята из Владимирской области показали там самые лучшие результаты.  


Организатор олимпиады, которая носит гордое название «Наследники левши», ‑ Тульский государственный университет. В Туле ее проводят уже 15 лет. Проходит это интеллектуальное состязание под эгидой Совета ректоров Российской Федерации. В этом году в олимпиаде участвовало 2147 человек из восьми регионов страны ‑ Орловской, Рязанской, Калужской, Московской и других областей. Впервые в этом году свои силы попробовали и владимирские школьники. Участие в отборочном туре приняли 156 человек ‑ это выпускники средних школ, а также учащиеся физико-математической школы ВлГУ. По результатам первого этапа было отобрано 29 человек, которые затем участвовали в заключительном туре. И вот тут, как оказалось, наши ребята показали просто невероятные, или, как было сказано, уникальные результаты. Из 29 участников победителями и призерами стали 16 человек ‑ почти 60%. По словам организаторов, средний процент победителей на один регион ‑ не выше 20%. Профессор Тульского госуниверситета Николай Коржук, который специально приехал на церемонию награждения, не скрывал радости за наших победителей.
- Это самый большой процент среди участников. Вы привезли очень сильную команду, которая заняла большинство призовых мест. Это говорит об очень хорошей подготовке ваших школьников, - сказал он.
В качестве награды за победу ребята автоматически получают сто баллов за ЕГЭ по физике, и им уже не нужно будет сдавать ее в школе. Соответственно эти результаты будут зачтены им как итоги вступительного экзамена по физике, причем для поступления может быть выбран любой вуз страны. В ВлГУ и в Тульский госуниверситет их готовы принять без экзаменов. Как сказал декан факультета довузовской подготовки ВлГУ Николай Садовский, такого рода олимпиада предоставляет школьникам иные возможности для поступления в вузы.
- Понимаете, можно через ЕГЭ пройти, когда там большое количество задач средней сложности. Но есть дети, которые олимпиадные задачи умеют решать. Это другие дети. Такой ребенок может решить две-три сложнейших задачи, и это доставит ему большое удовольствие, и он будет вне конкуренции. А можно решать тридцать задач средней сложности за какое-то ограниченное время. Вот ЕГЭ ‑ как раз эти тридцать задач. А олимпиада ‑ это решение суперсложных задач, - отметил Николай Садовский.
Помимо дипломов победителей и призеров всем выпускникам вручили именные приглашения о поступлении в ВлГУ. Участвовавший в награждении проректор ВлГУ Владимир Немонтов отметил, что «люди с техническими специальностями всегда были и будут нужны стране». И хоть в заключительном туре наряду с ребятами участие также принимали и девушки, в числе победителей в итоге оказались исключительно молодые люди. Самый, пожалуй, лучший результат показала средняя школа № 36 города Владимира ‑ там сразу три победителя из четырех участников. Все они учатся в классе у Татьяны Лобановой, которая, говоря о своих учениках в целом, отметила, что дети по итогам различных олимпиад показали в этом году просто «веер отличных результатов». К слову, Ален Волков и Данил Корнилов рассказали, что намерены получить высшее техническое образование и в дальнейшем работать по специальности.
Среди победителей оказался и совсем уж талантливый школьник из села Небылое Юрьев-Польского района Тимур Худайберганов. Дело в том, что юноша пока лишь десятиклассник и впереди у него еще год учебы в школе.
- Мы бы и его приняли в число студентов, но есть одна проблема. У него еще аттестата школьного нет, - улыбаясь, развел руками Николай Садовский.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
6 минут назад В Меленках местную жительницу лишили свободы за драку с сотрудницей полиции
Прокуратура Владимирской области и региональный Следком сообщают о вынесении приговора местной 40-летней жительнице. В декабре 2023 года она с кулаками набросилась на сотрудницу полиции при исполнении. в результате страж…
47 минут назад ОНФ Владимирской области доставил в зону военной спецоперации важный груз
Студенты из ВлГУ передали крюки-кошки, волонтеры из Александровского района отправили дроны собственного производства. В груз также вошли маскировочные сети производства "Масксети33", медицинские носилки и валики, нашлем…