8 июня 2011 в 00:41

Удержать людей на земле можно только высокими зарплатами и реальной помощью государства

Фото: Фото из архива редакции.
Заместитель губернатора области, директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев рассказал журналистам о проблемах агропромышленного комплекса. Свою пресс-конференцию Вячеслав Гусев начал с позитива: семимесячная зимовка скота закончена успешно. Во всяком случае, поголовье скота не уменьшилось, а в некоторых хозяйствах коров даже стало больше.  


актуально

Свою пресс-конференцию Вячеслав Гусев начал с позитива: семимесячная зимовка скота закончена успешно. Во всяком случае, поголовье скота не уменьшилось, а в некоторых хозяйствах коров даже стало больше.

Молочно-мясное скотоводство по-прежнему является главным направлением в развитии сельского хозяйства региона. В 2010-м, неблагоприятном и засушливом году, введено в действие 10 новых животноводческих комплексов на 5,5 тысячи голов, хозяйства стали гораздо больше внимания уделять откорму бычков на мясо. Да и сама тенденция производства мяса нарастает. В 2010 году область произвела 63 тыс. тонн мяса, в этом году будет больше. Две птицефабрики - «Юрьевецкая» и «Центральная» - работают тоже неплохо. На «Центральной» недавно сменился собственник, который уже представил в департамент бизнес-план, согласно которому за три года производство куриного мяса должно увеличиться втрое. Есть инвестор по строительству новой огромной бройлерной фабрики, ему на выбор уже представлены несколько строительных площадок.
На свинокомплексе «Владимирский» идет замена поголовья свиноматок. В Петушинском районе активный фермер развернул крупное строительство свинокомплекса на 24 га земли. Пока у него 6 тысяч голов свиней, в перспективе будет 24 тысячи и свой убойный цех.
Средний годовой надой на корову у нас 5307 (на 63 литра больше прошлогодних показателей). И это не окончательные цифры. Так что на фоне соседей мы выглядим передовиками производства.
В департаменте сегодня рассматриваются 68 заявок от хозяйств, желающих строить новые животноводческие комплексы. 16 заявок уже одобрены Минсельхозом, 8-10 комплексов обязательно начнут строить в этом году. Все необходимые средства в областном бюджете есть.
...Губернатор области Николай Виноградов на днях подписал постановление «О порядке предоставления субсидий юридическим лицам на оказание государственной поддержки агропромышленного комплекса области». Согласно постановлению субсидии из облбюджета на обеспечение сохранности маточного поголовья КРС предоставляются на компенсацию части затрат на покупку кормов для содержания маточного поголовья при условии сохранения поголовья коров на 1 января текущего года к уровню 1 января отчетного года. Проще говоря, если крупный или иной производитель сохранил поголовье, он может гарантированно рассчитывать на субсидии. Из госбюджета на эти цели поступило 77 млн рублей, из областного -
6 млн. Правда, нужно представить справку о сохранности и чек на покупку кормов, заверенные местными властями и управлениями сельского хозяйства. Эти сведения нужно представить в департамент до 1 июля.
О полевых работах Вячеслав Викторович сказал немного и неохотно. Ведь область у нас никак не «зерновая», хотя посевная завершена успешно. Засеяно 136 тысяч га яровых, на 12 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году. Более 5 тысяч га под картофелем, 544 га - под овощами. Овощей, конечно, в хозяйствах сеют мало, все дело в неотлаженной системе сбыта. Крупные торговые сети имеют своих поставщиков и не обращают внимания на местных. Да и на личных дачных участках овощей выращивается гораздо больше.
В неурожайном прошлом году область «вырастила» 96 тысяч тонн картофеля. Рекомендуемые нормы потребления - 100-110 килограммов в год на человека, т.е. примерно два мешка. При таких нормах области нужно 170 тысяч тонн картошки, а в этом году, если погода позволит, будет выращено более 300 тысяч тонн, так что картошки хватит на всех. Опять-таки - проблема в реализации. Картина известная и печальная: в крупных торговых сетях картошки полно - и белорусской, и египетской, и еще бог знает чьей, только не своей, «родной». И департамент ничего диктовать сетевикам не может.
Сохраняются проблемы с обеспечением селян соляркой по льготным ценам и электроэнергией по льготным тарифам. Эти проблемы решаемы, хуже дело с традиционным падением закупочных цен на молоко. Цены у нас немного выше, чем у соседей, но все равно низкие, хотя 86% нашего молока идет высшим сортом. Во всем мире закупочные цены остаются стабильными на протяжении всего года, то же давно нужно сделать и у нас.
Сельское хозяйство - одна из приоритетных отраслей экономики, в Европе и Америке фермеры получают огромные субсидии. В нашей области разработана новая программа поддержки малых форм хозяйств. Их не так много, сельское население стремительно «стареет», молодежь не хочет возиться со свиньями или коровами, стремится уехать в города. Удержать людей на земле можно только высокими зарплатами и реальной помощью государства в виде субсидий, льготных кредитов на покупку техники, кормов, строительство жилья. Условия жизни на селе сегодня все еще разительно отличаются от городских. Можно их сблизить разными путями, например, сплошной газификацией села. Газпром выделил огромные деньги - 60 млрд рублей на строительство сельских биогазовых станций, которые будут вырабатывать электро- и тепловую энергию. Владимирская область второй в России подписала с Газпромом соответствующий договор.
Также Владимирская область выиграла голландский грант на строительство трех газозаправочных станций, в хозяйствах готовятся площадки для них.
Блиц с вице-губернатором
- Почему в области не выращивается своя гречка?
- Потому что не сеют. У нас нет своей переработки, культура стала невыгодной. Селяне могут вырастить даже бананы, только куда сдавать выращенный урожай? Овощи из Европы идут через торговые сети, а не департамент сельского хозяйства.
- Правда ли, что комбинат «Тепличный» закрывается?
- Не закроет его никто, это полный бред. За все годы своего существования комбинат никогда не был убыточным. Наоборот, в этом году планируется его расширение, будут построены зимние теплицы площадью 2,5 га. А после скандала с европейскими огурцами о каком-то закрытии даже смешно говорить. Я лично всегда срывал там огурцы с грядки и ел немытыми. Как видите - жив и здоров.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…