10 июня 2011 в 04:05

Дмитрию Глебову посвящается

Прославленный оркестр «Виртуозы Москвы» сыграл в память о владимирском музыканте Он был их талантливейшим коллегой и добрым другом. В июле прошлого года Дмитрий Глебов трагически погиб в автомобильной катастрофе. С тех пор память о нем живет в коллективе, который не забывает и поддерживает семью музыканта. Во Владимире, на родине Дмитрия Глебова, «Виртуозы Москвы» сыграли концерт, посвященный большому человеку.  
- Я познакомился с Димкой в 1992 году, когда пришел в консерваторию, - рассказывает скрипач оркестра Виталий Хандрас. - Мы жили в одной комнате в общежитии, потом работали в одном ансамбле, переиграли много музыки вместе. На работе проводили зачастую больше времени, чем дома, стали как родные. Уход близкого человека - это тяжелая потеря. У меня родилась идея сыграть в память о нашем друге.
Публика во всем мире знает «Виртуозов Москвы» как исполнителей высочайшего уровня, как символ российской школы классической музыки. За кулисами же музыканты - одна большая семья. Попасть в знаменитый коллектив гения музыки Владимира Спивакова непросто. Это отметил виртуоз Алексей Лундин, заслуженный артист России:
- Владимир Спиваков подбирает в оркестр людей не только по профессиональным навыкам, но и по человеческим качествам. Если есть цель и творческое горение в душе человека, тогда он будет играть по-настоящему, а ремесленному делу можно научить. И мы всегда друг друга выручаем. После гибели Дмитрия мы поддерживаем его родных, помогли установить памятник на его могиле.
Владимирец Дмитрий Глебов попал в эту музыкальную семью, оказав помощь коллективу в непростой ситуации. Его пригласил на срочную замену оркестранта близкий друг Виталий Хандрас. Коллектив тогда отправлялся на гастроли в Армению. В Ереване виртуозы исполняли «Воспоминания о Флоренции» Чайковского. Дмитрий играл партию на альте. Со сложной программой справился прекрасно. Правда, потом еще было прослушивание, после которого владимирца окончательно приняли в оркестр.
Программа, с которой виртуозы выступили в областной филармонии, была грустной и светлой. Сам Владимир Спиваков приехать не смог, поэтому играли музыканты без дирижера, что добавило камерности и интимности вечеру памяти. Один на один со зрительным залом, в котором находились поклонники их творчества, творчества Дмитрия Глебова. Оркестранты отдавали всю свою душу, исполняя произведения Баха, Чайковского, Моцарта и Бруха. В конце первого отделения Виталий Хандрас сыграл соло на альте Дмитрия Глебова, последнее соло нашего земляка.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…