10 июня 2011 в 05:30

Рынок в Коврове продать не удалось

  В Коврове так и не смогли продать Октябрьский рынок, о котором так много писала пресса, в том числе и «Владимирские ведомости». Городские власти выставили этот самый ликвидный в городе объект по цене в 700 миллионов рублей. Это примерно половина годового бюджета такого города, как Ковров.
Как пояснил заместитель главы города Олег Кудерцев, «аукцион признан несостоявшимся по причине того, что не было подано ни одной заявки».
То ли цена оказалась весьма неподъемной для такого объекта, то ли у потенциальных покупателей пока не нашлось денежных средств.
Кстати, на аукцион обещал выставиться и нынешний арендатор рынка ‑ ССПК «Фермер». В местной прессе они заявили, что цена в 700 миллионов, конечно, предельная, но они готовы ее заплатить.
Реклама продажи рынка была развернута масштабная. Кроме официального сайта мэрии и ковровских СМИ растяжка, приглашающая покупателей на ковровский рынок, была размещена на улице Горького во Владимире.
Тему рынка журналисты ковровских СМИ даже поднимали на уровне губернатора Николая Виноградова, задав ему на последней пресс-конференции вопрос об отношении к этой сделке. Николай Владимирович тогда сказал, что не видит в продаже рынка ничего плохого. Вопрос ‑ за сколько продают?
Деньги от продажи рынка мэрия планировала направить на благоустройство города. Часть планировалось потратить на дорожный ремонт, в последнее время реализуется проект приведения в порядок фасадов домов по центральной улице города. Есть и другие насущные вопросы, на которые нужны деньги.
По словам Олега Кудерцева, теперь администрация готовится выйти на новый аукцион с той же ценой в 700 миллионов. Стоит отметить, что независимый оценщик оценил рынок в 370 миллионов рублей. Депутаты подняли цену до 700.
Если и второй аукцион не состоится, то администрации города придется выходить на депутатов с просьбой разрешить продажу рынка путем публичного предложения. То есть начиная от 700 миллионов рублей цена будет постепенно, еженедельно понижаться, пока не достигнет 50% от первоначальной цены. Это будет чуть меньше, чем цена, обозначенная независимыми оценщиками.
Тем временем продолжаются судебные тяжбы между администрацией города и арендатором Октябрьского рынка ‑ ССПК «Фермер». Заплатив в свое время за право аренды 18 миллионов рублей, эта организация на законных основаниях арендует муниципальный рынок. Около 3 миллионов рублей ежемесячно поступает в бюджет города.
После того, как городские власти подняли цену аренды, ССПК «Фермер» с этим не согласился, и начались суды. «Фермер» предпочел, пока суд да дело, платить по старой цене. Администрация заявляла, что «Фермер» не платит арендную плату, а арендатор пытался это оспорить.
Как сообщил юрист ССПК «Фермер» Альберт Романов, в декабре 2010 года администрации удалось в арбитраже отсудить у «Фермера» 7,7 миллиона рублей в счет невыплаченных денег по новым арендным ставкам. Устояло это решение и в Первом арбитражном апелляционном суде. Приставы сняли сумму в 7,7 миллиона рублей со счетов «Фермера». А вот Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменил решения нижестоящих судов и признал правоту «Фермера».
Теперь администрации города придется вернуть эти деньги, если, конечно, это решение вступит в законную силу и в решении будет написано о процедуре «поворота исполнения судебного акта».
Хотя у чиновников есть право обжаловать это решение суда в Высший арбитражный суд РФ в надзорном порядке.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
9 минут назад На развитие Владимирской области направили дополнительно 4,8 млрд рублей
Из бюджета Владимирской области на развитие региона дополнительно направляется 4,8 млрд рублей, сообщает в соцсетях губернатор Александр Авдеев. Депутаты Законодательного Собрания 26 апреля поддержали предложенные правит…
14 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.