10 июня 2011 в 05:38

Жизнь после трагедии

Трагедия с обрушением многоквартирного дома в Струнине, на улице Советской, разделила жизнь его обитателей на «до» и «после». Оставшихся без крова людей временно расселили в здании теперь уже бывшего ПТУ № 42. Еще идут последние экзамены, а по лестницам затаскивают мебель, ходят электрики и сантехники. Люди налаживают быт на временной территории. 
Комнаты на четвертом и пятом этажах, хоть и числятся как общежитие, давно в этих целях не используются. Поэтому переоборудование под жилье проводилось параллельно с заселением жильцов. В первые дни после катастрофы здесь творилось нечто невообразимое. Когда жители рухнувшего дома массово прибыли для расселения, здесь находилась только депутат городского Совета Татьяна Борисовна Горшкова. Она-то и стала им и комендантом, и властью, и психологом. Вот что она рассказывает: «Конечно, люди были в подавленном состоянии. В горе все ведут себя по-разному, но нужно сказать, что я была поражена их взаимовыручкой. Никто не пытался «оттяпать» что-то только для себя. А ведь остались совсем без ничего. Помощь начала поступать сразу же от предприятий, от частных лиц. Электроплитки, электрочайники, постельное белье. Все это распределялось поровну между теми, кто все потерял».
В Струнине при всем обилии власти нет должности заместителя главы по социальным вопросам, поэтому координировать работу по размещению жителей было некому. Замглавы Александровского района Валентина Константиновна Голованова только лишь привезла изрядно поношенные кровати столетней давности, «раздрыганные» раскладушки и постельное белье специфического серого цвета. Больше зама по «социалке» здесь не видели. Кстати, полученные кровати люди тактично и молча из своих комнат убрали, да и застиранные пододеяльники так и остались лежать на подоконнике.
Представьте только: вы из налаженного быта, уютного дома попадаете вдруг в комнату общежития, где на весь этаж один туалет, да и там нет шпингалета, чтоб закрыться. Не на чем сидеть, лежать, не на чем подогреть еду или вскипятить чайник. Это сбывшийся наяву ночной кошмар!
Вот тут и пригодилась чуткость и внимание одного человека ‑ Татьяны Борисовны Горшковой. Когда ее «вахта» закончилась, люди подходили к ней прощаться со слезами на глазах и спрашивали: «Ну а как же теперь мы?». Конечно, на первое время в необорудованном помещении нужен постоянный человек, который бы координировал работу ремонтников, помогал при спорных вопросах, держал ситуацию под контролем, но местные власти решили, что дежурства работников отдела ЖКХ будет достаточно. Где нет постоянного ответственного ‑ будет хаос! Вместо того чтобы спросить у жителей, как им будет удобно, где поставить раковину-умывальник, где мойку под посуду, «забабахали» везде «тюльпаны». Попробуйте там помыть посуду! В результате на следующий день переставляли кухонные мойки. Двойная работа и возмущение жильцов: «Опять от нас отмахиваются, мол, сделали, чего еще? Капризничаете!». Да нет, это не пустые капризы! Как показало общее собрание, еще не известно, на какое время это жилье временное. Побывавшие в общежитии районный и городской главы озвучили, что есть несколько вариантов развития событий: просить деньги на строительство трехэтажного дома, оставаться здесь и переоборудовать под жилье общежитие, получение компенсаций за утраченное жилье. 1 июня было подписано постановление губернатора области о выделении бюджету Александровского района 54 миллионов 460 тысяч для оказания помощи пострадавшим струнинцам. А районной администрации рекомендовано в двухнедельный срок разработать порядок организации предоставления жилых помещений пострадавшим исходя из нормы стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в размере 28100 рублей. Но решение все еще принимается! Хоть и в соответствии со всеми законами и процедурами, но нельзя ли побыстрее? Тем более что решение принимается теми же самыми людьми, которые буквально 14 мая на обращение жителей ул. Советской, д. 10, дали ответ: «Если вас что-то не устраивает, подавайте в суд». Дом не устоял до суда ‑ 18 мая он рухнул! Две жизни стали ценой «отписок», теперь уже три. Свидетель обрушения, пожилая женщина, которая все видела и вызывала МЧС и другие службы, умерла в больнице ‑ сердце не выдержало нагрузки.
Но истинная «сердечная недостаточность» все же у местных властей. Элементарно организовать автобус в баню, привезти психолога, успокоить людей ‑ нет, никому это и в голову не пришло! Заботу о душевном состоянии пострадавших взяла на себя православная церковь. Отец Геннадий по благословению владыки Евлогия пришел к людям, чтобы словом утешить их. Жители, пережившие трагедию, задают один и тот же вопрос: «За что?». Наверное, никто не сможет дать ответ. Но все же такие события прежде всего показывают, кто чего стоит. Проходит переосмысление всей жизни. Истинное и ложное занимают свои места, и меняются приоритеты. Может быть, поэтому на первый молебен, который провел священник в заваленном разбитой мебелью холле общежития, пришли больше двадцати человек, и каждый молился о своем. Правда, ни один чиновник там так и не появился, и уж тем более никто из них не сказал элементарного «простите»!
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…