10 июня 2011 в 01:37

«Эпилог» по Достоевскому

Фото: Юлия ЗАРИПОВА.
Владимирский Губернаторский симфонический оркестр завершил 13-й концертный сезон В уходящем сезоне оркестр под управлением Артема Маркина активно воплощал в жизнь интересные проекты. Поклонникам джазовой музыки запомнилось участие музыкантов в фестивале джаза, который проходил осенью в загородном клубе отдыха «Велес». Заметно вырос уровень и чемпионата области по бальным танцам, когда в финале ведущие пары закружились в вальсе под живую музыку оркестра...  
Вспоминать довольно смелые и, без сомнения, удачные музыкальные эксперименты можно долго. Как всегда, радовали поклонников творчества Губернаторского оркестра и дуэты. В концертах солировали такие звезды классической музыки, как Николай Петров, Александр Гиндин, Борис Андрианов и Вадим Руденко. В памяти любителей рока остался дуэт оркестра и известного певца Николая Носкова, поклонники же авторской песни наслаждались «под занавес» сезона совместным проектом музыкантов с бардом Еленой Фроловой.
Финальный концерт музыканты сыграли своими силами, забыв про накопившуюся в течение довольно насыщенного сезона усталость. Сам маэстро - Артем Маркин - был на подъеме, этим вечером он отмечал свой день рождения. На сцену Зала классической музыки вместе с оркестром вышли Владимирский камерный хор, капелла мальчиков, для участников которой этот сезон стал первым. В исполнении дебютантов - хор мальчишек из оперы Бизе «Кармен». Начало же всего действа было ознаменовано увертюрой «1812 год» П.И.Чай­ков­ско­го. На заключительных аккордах в зале появились марширующие мажоретки. Это было мощно, масштабно, органично. После чего музыканты впервые исполнили оратории митрополита Иллариона «Страсти по Матфею». Это сочинение отняло много сил не только у артистов, но и у внимающей публики.
Кроме классических композиций, на концерте прозвучали сочинения современных авторов, в частности музыка Джона Уильямса из трилогии «Звездные войны». Этот композитор является также автором саундтреков к известным картинам «Один дома» и «Список Шиндлера». Самый же финал прошел в духе Достоевского. Музыканты исполнили фрагменты рок-оперы современного российского композитора Эдуарда Артемьева «Преступление и наказание». Глубина, таинственность и особая философия наполнили эти заключительные звуки музыки. В зале воцарилась атмосфера, возвещавшая об окончании ­13-го концертного сезона. Даже магия чисел сыграла здесь свою роль.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…