10 июня 2011 в 07:40

«Нас задушил федеральный закон»

Фото: Владимира Воробьева
В Коврове в рамках «деловых встреч» прием граждан провел директор департамента строительства и архитектуры администрации области Сергей Боков. В «круглый» зал городской администрации на встречу пришли в основном руководители строительных фирм и компаний ‑ от крупных до средних и мелких.  
Сергей Александрович, предваряя ответы на вопросы, озвучил положение дел в сфере строительства и архитектуры, рассказал о новых нормах и правилах, деятельности саморегулируемых организаций, работающих в строительной отрасли.
В ведении департамента находятся вопросы архитектуры градостроительства, развития строительного комплекса, контрольные функции, связанные с архитектурой и градостроительством, долевым строительством. Кроме этого департамент курирует инвестиционные программы.
Оценивая ситуацию, в которой находится строительный комплекс, Сергей Александрович заметил, что в этом году отрасль работает хуже, чем в прошлом.
- Объем строительно-монтажных работ недотягивает до уровня прошлого года. По вводу объектов ситуация пока оставляет желать лучшего. И объем ввода жилья ‑ по итогам 4 месяцев к уровню прошлого года - чуть больше 40%. Сильно тянет назад г. Владимир ‑ здесь с начала года не введено ни одного многоэтажного дома. Хотелось бы больших результатов и от г. Коврова.
Эти показатели тревожны еще и потому, что в строительной отрасли заняты около 25 тысяч человек, средняя зарплата у них высокая, и чтобы их обеспечить работой, строительным компаниям необходимо продуктивно работать.
Но это показатели строительно-монтажных работ. Если брать статистику объема работ, выполняемых предприятиями стройиндустрии, к прошлому году идет рост. То есть большей частью предприятия выполняют заказы по различным ремонтным работам.
Задача, которая поставлена со стороны администрации области, состоит в том, чтобы использовать бюджетные средства, которые есть для оказания поддержки в развитии отрасли строительства, и в том числе особое внимание уделяется стимулированию строительства жилья. В области наработан ряд нормативных документов, имеются определенные льготы для предприятий стройиндустрии.
- По программе «Жилище», которая в этом году была пролонгирована, - сообщил Сергей Боков, - мы, конечно, хотели бы, чтобы в каждом муниципальном образовании была принята своя подобная программа, которая по возможности стимулировала развитие жилья на местах. В области программ по жилью несколько: это программа, направленная на поддержку отдельных категорий граждан, это и поддержка молодых семей, ветеранов, военных, участников аварии на Чернобыльской АЭС, переселенцев и ряд других программ. Также департамент работает с программами ипотечного кредитования.
Особо Сергей Боков отметил вопросы строительства социального жилья, где есть прямые бюджетные инвестиции для граждан, которые стоят в очереди в муниципальных образованиях. К сожалению, в Коврове пока социальное жилье не строится. Хотя у соседей ‑ в том же Ковровском районе ‑ строятся три социальных дома одномоментно. Есть с кого брать пример.
Еще одно направление, которое ведет департамент строительства и архитектуры, это программа, касающаяся подготовки документов территориального планирования, чтобы у всех была проектно-планировочная документация. В Коврове генплан есть, есть и правила землепользования и застройки. Должны быть проекты планировки, весь город ими должен быть охвачен, чтобы было ясно, где и что нужно строить, в каких размерах, какие сети нужны. В этой части есть областная программа, но опять Ковров в ней не участвует.
Очень важное направление, которое должно развиваться, в том числе и в Коврове, это создание условий для развития малоэтажного строительства. Муниципалитет должен закладывать средства на проекты планировки и строительство сетей. Если площадка без сетей, ее гораздо сложнее осваивать.
Кстати, по развитию сетей, у области есть программа по субсидированию процентной ставки по кредитам. Сергей Александрович сообщил руководителям ковровских строительных организаций, что на федеральном уровне объявлен конкурс на получение федеральных средств по субсидированию процентной ставки по кредитам при финансировании развития сетей. То есть сам кредит будет бесплатным. Но эта программа только для сетей в жилой застройке. Сергей Боков поагитировал и местные власти, и строителей активно входить в эту программу и пользоваться льготами, предоставленными государством.
Еще одно направление, в которое Сергей Боков агитировал войти ковровские стройпредприятия, это программа поддержки предприятий строительного комплекса по модернизации, введению новых технологий. То есть если предприятие за счет кредитов приобретает оборудование и выпускает новые совершенные и современные материалы, то государство и область также готовы субсидировать процентную ставку.
- У нас жилье дорогое, - отметил Боков. ‑ А удешевить его можно за счет современных строительных материалов и технологий. И вот здесь мы готовы помогать, чтобы кредиты для строителей были бесплатными. Это касается и вновь создаваемых строительных предприятий, и тех, что уже существуют. В Москве нас агитировали приобретать целые предприятия по выпуску новых строительных материалов, элементов для строительства панельных домов. Есть структуры, которые готовы дать кредиты на это.
Сейчас строится новый завод в Александрове, новый завод по выпуску линолеума построен в Камешкове.
Сергей Александрович напомнил, что иностранные инвесторы имеют повышенный интерес к нашему региону, в том числе и по строительной сфере. Это будет продолжаться.
В рамках программы «Жилище» объявлен конкурс на прямые деньги на создание социальной инфраструктуры. Для нашего региона эта проблема более чем актуальна. Пример ‑ г. Владимир, когда в новом микрорайоне одновременно строятся два детсада и школа. И соответственно есть возможность поддерживать строительство дорог. Государство готово выделить прямые инвестиции на строительство дорог вот в такие микрорайоны массовой застройки.
- Понятно, что строительство жилья за счет бюджетных источников ушло в прошлое, - резюмировал Сергей Боков. ‑ Но получить поддержку государства вот в таких формах вполне реально.
Руководители строительных организаций задавали Сергею Бокову актуальные вопросы. Один из них озвучил директор компании «Топос-19» Вячеслав Щербаков.
- Это крик души! ‑ восклицал Вячеслав Иванович. ‑ Этот 94-й Федеральный закон «О госзакупках и госзаказах» душит все строительные предприятия. Вот мы платим все налоги, все «по-белому», а на конкурс приходит ООО с регистрацией в какой-то деревне и уставным капиталом в 10 тысяч рублей, предлагает более низкую цену и выигрывает. В итоге начинают строить здания с капитальными стенами, но… без капитального фундамента. Мы не можем конкурировать с этими фирмочками и мелкими предпринимателями, которые «роняют» цену в ущерб качеству работ.
Сергей Боков отметил, что эти вопросы можно и нужно решать через саморегулируемые организации. Нужно четко сформулировать вопрос и предложить методы его решения. На уровне области есть возможность выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой. В департаменте знают и понимают эту проблему, готовы помочь разобраться.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 08:05 Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…