10 июня 2011 в 08:51

Депутаты обсудили «приостановку немецкого проекта»

Еще в 2009 году «ВВ» и другие местные СМИ поведали жителям области о приходе к нам очередного серьезного иностранного инвестора ‑ немецкой компании «Пауль Хартманн», вознамерившейся построить свой завод в городе Гусь-Хрустальном. А в 2011 году немецкая сторона прислала в администрацию области письмо, уведомлявшее о том, что она «вынуждена приостановить сотрудничество с местным девелопером, а также строительную деятельность в городе Гусь-Хрустальном ввиду различных позиций в отношении инфраструктурных решений будущего завода», и попросила подобрать ей другие подходящие участки на территории Владимирской области. Областная администрация уже направила инвестору около 30 новых вариантов.  
А вчера в комитете по экономической политике и собственности областного Законодательного Собрания самой бурно и долго обсуждаемой стала как раз информация о том, почему «Пауль Хартманн», вложив в этот проект серьезную сумму, решил-таки уйти из Гусь-Хрустального.
Собственно, вне официальных мероприятий во Владимире уже несколько недель (в Интернете, в СМИ, в частных разговорах) высказываются несколько версий причин произошедшего. Основных две: первая - реализовывать проект инвестору активно мешала мэрия Гусь-Хрустального, вторая ‑ сами немецкие инвесторы еще толком не решили, чего конкретно они хотят (тем более что как раз сейчас в компании меняется руководство, которое вполне может изменить свои планы). Думается, истина, как это почти всегда бывает, где-то посередине.
«Проблемы с реализацией этого инвестпроекта у компании возникали постоянно, но они решались в рабочем порядке», - сказала вчера депутатам Вера Шамота, директор департамента внешних экономических связей. Администрация области инвестору помогала ‑ в рамках своих законных полномочий, разумеется. Например, оформляла ходатайство о выделении энергоресурсов, договаривалась с крупной российской компанией, чтобы та «поделилась» лимитом на газ... И, кстати, как вчера заявил представитель компании-девелопера, соинвестора проекта «Пауль Хартманн» в Гусь-Хрустальном, если бы не усилия областной администрации, сотрудничество с немецкой стороной кончилось бы еще полгода назад. Но оно не кончилось, во всяком случае ‑ пока, а только приостановилось, хотя у немцев «на руках» - и участок, и согласованная проектно-сметная документация, с которыми она ‑ теперь очень быстро ‑ могла бы получить разрешение на строительство. Но инвестор за таким разрешением не обратился, а прислал в администрацию вышеупомянутое письмо. Тем не менее «мы продолжаем с ними работать», говорит Вера Шамота.
Депутаты интересовались, каким образом можно сокращать сроки всевозможных оформлений при реализации важных инвестпроектов. Волокиты в областной администрации нет ‑ дала понять Вера Шамота. И пояснила - одни инвесторы за 8 месяцев завод строят, а другие (есть примеры) 9 лет участки выбирают. Что же, выбирать, как, когда и где вложить свои деньги, - законное право инвестора, и власти на это влиять не могут. К тому же порой сроки реализации проекта затягиваются из-за ограничений, наложенных федеральным законодательством. Например, если речь идет о выкупе участка из муниципальной собственности, то тут еще надо конкурсы объявить. «Некоторые вопросы за два дня решить нельзя. Есть процедуры, прописанные законодательством. Но у нас в областной администрации документы не лежали!» - сказала В.Шамота.
Девелопер на реализацию проекта в Гусь-Хрустальном потратил, по его словам, 1,7 млн евро, а сама компания «Пауль Хартманн» - 3 млн евро.
- Проблемы у нас начались сразу же после прихода в Гусь-Хрустальный, - сказал вчера представитель компании-девелопера Андрей Мелков. - Если вначале мы пытались решать их с главой администрации на месте, то потом возможности иссякли. Проблемы с оформлением документов там создавались на ровном месте. И решались они только через областную администрацию. В течение 8 месяцев нам удавалось скрывать эти проблемы от немцев. Хотя у них уже возникали вопросы по срокам оформления. Или, например, немцы очень удивились, когда захотели дорогу за свой счет отремонтировать, а им не разрешили. Но основная причина конфликта ‑ в проблемах с прохождением экспертизы проекта.
Андрей Мелков даже называл вчера фамилию конкретного чиновника, который якобы тормозил прохождение экспертизы и при встрече зачем-то (цитирую - «может быть, корысть своя какая-то») напугал немцев, сказав, что они «постоянно будут подпадать под зависимость в этом маленьком городе». Кроме того, инвесторы начали уставать от инсинуаций в СМИ, удивлялись некоторым публичным заявлениям администрации города.
- Немцы и так-то опасались строить завод в России. А тут попала такая искра в стог сена! - сказал Андрей Мелков.
К слову, реплика «может быть, корысть своя какая-то» вызвала недовольство некоторых депутатов, сразу заявивших, что упомянутый Мелковым чиновник ‑ профессионал, работает на совесть и, мол, «никогда никого не выделяет».
А вот информация о том, что порой представителей «Хартманна» выгоняли из мэрского кабинета, никаких возражений не вызвала. Кстати, нынешний глава Гусь-Хрустального Юрий Гришкин в интервью в прошлом году подтвердил непосредственно мне, что ‑ да, бывало, выгонял...
«Если до 1 июля решения от немецкой стороны не будет, то компания-девелопер намерена подать в суд на «Пауль Хартманн». А если «Пауль Хартманн» официально заявит, что «нам работники администрации заявили, что есть опасность зависимости», что привело к срыву проекта, тогда мы будем вынуждены подавать в суд и на этого чиновника, и на администрацию», - констатировал Андрей Мелков.
Депутаты довольно долго совещались по теме, «как сделать так, чтобы инвестор остался», и в итоге решили «принять информацию к сведению» (четырьмя голосами «за», еще три человека голосовали за создание специальной рабочей группы). Озабоченность депутатов понятна. Ведь ситуация с рабочими местами непростая, и наверняка они понимают, что потеря такого серьезного инвестора ‑ это прежде всего потеря для Гусь-Хрустального. «Хартманн» ведь в любом случае найдет, где завод построить ‑ тем более, как уже было сказано, областная администрация предложила немецкой стороне три десятка новых вариантов. А вот пойдут ли в Гусь-Хрустальный после этой истории, кто бы ни был в ней виноват, другие инвесторы - большой вопрос.
Понятно, что окончательное решение ‑ за самой компанией. Но трудно не признать, что «приземление» «Хартманна» в нашем регионе все-таки в наших обоюдных интересах: области нужны новые рабочие места и налоги, а немецкой стороне ‑ как можно скорее завод в России, чтобы не потерять здесь рынок сбыта (поскольку главные конкуренты не «дремлют» и свой российский завод уже построили). К тому же из всего услышанного вчера на комитете стало четко ясно: во Владимирской области «Пауль Хартманн» - по-прежнему желанный партнер, уважительное отношение к интересам которого готовы и впредь проявлять и областная администрация, и местные законодатели.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
10 минут назад Белгородские футболисты сели за парты на стадионе "Торпедо" во Владимире
Организовать учёбу в очном формате помог Алексей Говырин. Теперь ученики начальных классов, приехавшие жить и тренироваться во Владимир из Белгорода, могут изучать материал школьной программы на обычных уроках с учителем…
38 минут назад Во Владимирской области на полях с зерновыми и травами стало больше грызунов
На владимирских полях после зимы расплодились мыши, сообщает пресс-служба владимирского филиала Россельхозцентра. Информация по особо опасным вредным объектам обновлена по состоянию на 24 апреля, исходя из данных весенне…