10 июня 2011 в 09:13

Общественная палата на каникулы не уходит

8 июня состоялось второе пленарное заседание Общественной палаты (ОП) Владимирской области. Членам палаты наконец-то выдали удостоверения. «Корочки» за № 1 были вручены председателю палаты Наталье Юдиной (представляет ЗС), № 2 ‑ ее заместителю Михаилу Осокину (представлен губернатором). И далее по списку.  
Правда, удостоверения пока не имеют печати, ведь у палаты нет юридического лица. Но в ближайшее время появится печать для документов и удостоверение членов первого созыва примет окончательный вид. Высказывалась идея использовать для подтверждений подлинности голографический знак, но это оказалось очень накладно, тем более что строки в бюджете этого года о расходах на ОП пока нет. Поэтому многие надеются, что палата развернется во всю ширь с будущего года, когда бюджетное финансирование на нее может появиться.
О приеме
обращений
Учитывая период становления, некоторые решения, принятые на втором пленарном заседании, были временными. Это касалось и внесения изменений в документы, регламентирующие деятельность палаты. Так, под вопросом был особо важный пункт «Положения о порядке рассмотрения обращений граждан Общественной палатой Владимирской области» - о времени и адресе приема обращений. Поскольку помещение для ОП еще только присмотрели и готовят к осени, то временно в положение внесен адрес профильного отдела аппарата Заксобрания.
Итак, обращения в ОП принимаются ежедневно, кроме выходных, с 9.00 до 17.00 по адресу: г. Владимир, Октябрьский проспект, д. 21, к. 463.
О комиссиях
и плане работы
Также, вероятно, придется менять оказавшуюся нежизненной норму закона об Общественной палате. В соответствии с этой нормой в типовое положение о комиссии ОП пока внесли фразу: «Персональный состав Комиссии утверждается на первом заседании Совета Палаты». Но дело в том, что на первом заседании это делать трудно и неудобно. Ведь составы комиссий за два года созыва могут меняться. На это обратил внимание Александр Илларионов, предложивший убрать слово «первом», а оставить просто «на заседании». Однако Надежда Сухарникова, которая готовила поправки в документы, и другие настояли, что пусть все будет, как в законе, а когда его изменим, изменим и положение.
И главное о комиссиях: на заседании рассмотрен их численный и персональный состав. Всего в ОП семь комиссий: комиссия по законодательству, регламенту, этике и общественному контролю (председатель - Н.Сухарникова); комиссия по защите прав человека (председатель - А.Проничев), комиссия по вопросам социальной политики (председатель - В.Бородина); комиссия по вопросам науки, образования, молодежи, культуры, спорта и туризма (председатель - С.Цветков); комиссия по экономическому развитию и бюджету (председатель - В.Демидов); комиссия по делам ветеранов и военнослужащих и членов их семей (председатель - В.Сараев); комиссия по экологии, природопользованию, охране окружающей среды, земельной и аграрной политике (председатель - Г.Есякова).
Председатель ОП Наталья Юдина подчеркнула, что палата на летние каникулы не расходится, комиссии будут продолжать работать все лето.
Кстати, новости о текущей работе и другая важная информация об ОП размещаются на ее сайте ‑ http://palatavo.ru.
Там же можно увидеть обширный план работы ОП на 2011 год, который также рассмотрен на пленарном заседании. Даже у самих членов ОП возникли сомнения, осилят ли они все, что задумали. Но очень хочется работать!
О регламенте
При обсуждении изменений в регламент поспорили насчет положения об освещении деятельности палаты в областных СМИ. Впрочем, прописать в своем регламенте указания для прессы и телевидения - сам этот шаг вызывает сомнения даже у председателя палаты. Наталья Юдина выразила понимание сути дела: если палата будет создавать интересные информационные поводы, о ней будут сообщать по ТВ и радио и писать в газетах много и часто, а если нет, то как заставить? В итоге положение о том, что областные печатные издания в порядке, предусмотренном учредительным договором или уставом редакции, освещают деятельность Общественной палаты, в регламенте ОП осталось. После нескольких голосований и переголосований.
О грантовой поддержке
Зампред ОП Михаил Осокин выступил с сообщением о необходимости качественно и неутомимо писать и направлять проекты с целью получения грантов для некоммерческих организаций. Он подробно осветил направления, по которым до 30 июня можно направить проект на президентский грант, и выразил готовность сам помочь в оценке уже готовых проектов, потому что областная организация общества инвалидов и ее подразделения гранты получают регулярно и знают, как это делается.
Выбыли
На пленарном заседании рассмотрели также заявления двух членов ОП о выходе из ее состава. Это Роман Евстифеев (назначен губернатором) и Александр Ведехин (представитель ЗС). Мотивы разные: Евстифеев не раз выражал сомнения по поводу смысла работы в ОП в ее нынешнем виде, а Ведехин переходит на руководящую должность в управлении по делам молодежи города Владимира. Чиновники же не могут быть членами ОП.
О поездках
Видимо, в традицию пленарных заседаний войдет и наполнение раздела «Разное» краткими отчетами о поездках членов ОП в различные значимые командировки. Так, игумен Иннокентий рассказал о своем участии в очередном Всемирном русском народном соборе. И сообщил, что филиал собора планируют создать и во Владимирской области.
А на следующий день после заседания Наталья Юдина была приглашена на президиум Общественного совета Центрального федерального округа, чтобы быть включенной в его состав как председатель Общественной палаты Владимирской области.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В группе ВТБ выяснили, сколько россиян планируют отпуск между майскими праздниками
Каждый пятый россиянин планирует взять отпуск на майские праздники, чтобы продлить себе отдых или отправиться в путешествие. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция и Египет…
26 минут назад Во Владимирской области судят организаторов подпольных азартных игр
Петушинский районный суд вынес приговор в отношении двоих местных жителей. Они признаны виновными в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, группой лиц по предварите…