10 июня 2011 в 08:52

Партнерство во благо

Фото: Татьяна ТИМОХА.
Во Владимире в самом разгаре летняя ремонтно-восстановительная кампания. Именно сейчас принято подводить итоги прошедшего отопительного периода и строить планы на будущее. Представители всех уровней власти, включая министра регионального развития России Виктора Басаргина, уже вынесли свои оценки. Пришел черед высказаться (о проблемах и перспективах) руководителям двух главных энергокомпаний Владимира (ОАО «ВКС» и ВФ ОАО «ТГК-6»).  
На главный вопрос: каким образом достичь большего взаимопонимания в отношениях между энергоснабжающими компаниями и потребителями услуг, в стремлении более эффективного решения застарелых проблем городского коммунального хозяйства - на совместной пресс-конференции ответили директор Владимирского филиала ОАО «ТГК-6» Денис Уланов и Главный управляющий директор ОАО «ВКС» Валерий Телегин.
Ремонт на двоих
Начавшаяся и уже идущая полным ходом подготовка к новому отопительному сезону, по словам представителей компаний ВКС и ТГК-6, проходит по графику и в активном режиме.
Сразу после окончания отопительного сезона ОАО «ВКС» и ВФ ОАО «ТГК-6» договорились готовить город к зиме в рамках делового стратегического партнерства. В частности, взаимно согласовывать и представлять друг другу синхронизированные графики проведения ремонтно-восстановительных работ; в случае технической возможности принимать меры по переключению абонентов на дублирующие сети и мощности с целью снижения социального напряжения со стороны жителей; проводить взаимно согласованную правовую и информационную политику, направленную на максимально полное информирование населения г. Владимира о состоянии дел по текущим ремонтным работам.
- Партнерство с «Владимирскими коммунальными системами» позволило нам более энергично и эффективно проводить гидравлические испытания, - сообщил журналистам генеральный директор Владимирского филиала ОАО «ТГК-6» Денис Уланов. ‑ Что в конечном итоге существенно сокращает время подключения наших потребителей к горячему водоснабжению. Вспомните, что было раньше. Магистральные сети отключались на ремонт на 1,5-2 месяца. За последние 10 лет никогда не было таких сжатых сроков отключения горячей воды, как сейчас. И мы в них укладываемся. Это, несомненно, достижение. Достижение обеих компаний.
Валерий Телегин в своем выступлении также отметил высокий уровень взаимодействия двух крупнейших операторов, занимающихся теплоснабжением областного центра.
- Сегодня мы проводим гидравлические испытания совместно ‑ это, безусловно, снижает сроки отключения, - поделился В.Телегин. ‑ В случае необходимости помогаем друг другу в техническом плане. Графики проведения всех работ составляем и согласовываем также вместе. Просто мы понимаем, что у нас одна задача ‑ полное обновление инженерной инфраструктуры и качественное предоставление коммунального ресурса нашим потребителям.
На сегодняшнее утро без горячей воды остается 80 жилых домов, это порядка 12,6 тысячи жителей, или около 4% всего населения города. Над устранением дефектов у ОАО «ВКС» работает 11 бригад, они работают без выходных дней, а по будням ‑ до наступления сумерек.
Вектор движения на сегодня определен. В планах на ближайшее время закончить ремонтные работы на тех участках, которые не прошли проверку на прочность при гидроиспытаниях II очереди, и совместно приступить к опрессовке тепловых сетей на северо-востоке города.
Стратегические партнеры
Формат совместной пресс-конференции ОАО «ВКС» и ВФ ОАО «ТГК-6» лишний раз подчеркивал общность целей и задач, которые стоят перед компаниями. Именно это единство и побудило в конечном итоге руководство обеих компаний публично заявить об укреплении двухстороннего стратегического партнерства.
Подобный формат ведения бизнеса еще ни разу не использовался. Руководство ВКС и ТГК-6 отмечает, что это приведет к еще более четкой и успешной работе, а выиграют от этого в первую очередь конкретные потребители, так как согласованные действия приводят к эффективной координации всех работ, а информирование жителей о текущей и перспективной деятельности компаний только увеличится.
Первым положительным примером официально объявленного курса на стратегическое партнерство можно с полной уверенностью считать текущую подготовку к новому отопительному сезону. Оперативность проведения гидроиспытаний и сокращение сроков отключения потребителей от горячего водоснабжения во многом объясняются совместностью и параллельностью проведения работ по опрессовке на участках: одновременно и на магистральных, и на разводящих сетях.
На сегодняшний день руководство ОАО «ВКС» и ВФ ОАО «ТГК-6» сформировали общую управленческую модель взаимодействия, полностью исключающую проявление антагонизма, которая, при условии сохранения долгосрочного конструктивного сотрудничества, гарантирует потребителям предоставление качественной услуги теплоснабжения и даст импульс для появления новых возможностей в достижении существенных результатов в модернизации коммунальной инфраструктуры г. Владимира.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
38 минут назад Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
сегодня в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…