10 июня 2011 в 10:08

Более трех миллиардов рублей потрачено на премии лучшим учителям и школам

Работу учителей оценивал экспертный совет, а конкурсную экспертизу проводили общественные организации. 7 июня на совете по реализации национального проекта «Образование» и.о. губернатора области Вячеслав Кузин объявил лучших учителей и лучшие школы Владимирской области - победителей ежегодного конкурса.  
Все они кроме престижных дипломов, поздравлений и повышения профессионального рейтинга получат денежное поощрение: школы ‑ по полмиллиона рублей, учителя ‑ по 200 тысяч из федеральных средств и на уровне области - по 50 тысяч рублей. За шесть лет для поощрительных премий в рамках нацпроекта было привлечено более трех миллиардов рублей.
Квота для нашей области, установленная Министерством образования и науки РФ на поощрение лучших учителей в этом году, - 8 человек. Департамент образования установил свою квоту в 20 человек - для лауреатов на областном уровне. В региональную конкурсную комиссию документы поступили на 33 самых достойных претендента из всех муниципальных образований области, причем 12 участвовали в конкурсе повторно.
Большинство победителей имеют стаж работы от 10 до 30 лет, одна ‑ до 10 лет. Все ‑ представительницы прекрасного пола, с высшей квалификационной категорией, практически у всех есть почетные звания и награды, одна - заслуженный учитель РФ. Семеро преподают в городских школах, одна - в сельской.
Из оценочных критериев складывался общий балл участников конкурса. По максимуму он равнялся 56 баллам. Победители набрали от 48 до 54,5 балла, а лауреаты - от 38,5 до 47,5.
Среди лауреатов и победителей больше всего оказалось учителей русского языка и литературы (5 человек), истории и обществознания (4 человека), математики (5 человек). Активизировались учителя химии и биологии - таковых среди лучших 5 человек, а также географы - их четверо. Среди лауреатов лишь один мужчина - учитель географии, экономики и химии Иваново-Эсинской средней школы Ковровского района Юрий Щербаков.
Работу учителей оценивал экспертный совет, а конкурсную экспертизу проводили общественные организации, к примеру, обком профсоюза работников народного образования и науки РФ, Владимирский областной союз женщин, владимирское региональное отделение Молодежного союза юристов, а также ученые советы ВГГУ и ВИПКРО.
Основные критерии, по которым оценивали работу учителей, назвал директор департамента образования области Михаил Корешков. Это высокие достижения учащихся, результаты внеурочной деятельности по предмету, высокое качество организации учебного процесса, наличие авторской методической системы, непрерывность профессионального роста и развития.
Рейтинговую таблицу победителей возглавила учитель истории и обществознания средней школы № 17 г. Коврова Анна Тюкова. Анна Васильевна - кандидат исторических наук, награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, имеет знак отличия «Национальное достояние России». Опыт ее работы по патриотическому воспитанию обобщен и помещен во всероссийский банк данных. У нее 15 публикаций в прессе, а ее ученики побеждают во всероссийских конкурсах научно-исследовательских работ.
Победителями также стали географы из школы № 6 Кольчугинского района Елена Нестерова и школы № 1 г. Мурома Татьяна Кузнецова, историки из владимирской школы № 7 Ольга Гудкова и Бавленской школы Ирина Малыгина (победитель Всероссийского конкурса «Учитель года» в 2009 году), а также учитель русского языка и литературы из петушинской школы № 3 Ирина Часовских, математик из ковровской школы № 21 Елена Коптева и учитель химии и биологии из владимирской школы № 31 Светлана Суслина.
Обсуждая результаты конкурса, и.о. губернатора области Вячеслав Кузин решил вступиться за молодых педагогов и дал поручение представителям регионального отделения Молодежного союза юристов:
- По поводу мужчин-учителей понятно, - сказал он с долей иронии, - ведь среди общественных экспертов практически одни женщины, и даже представители целого союза женщин. Но нет ли у нас дискриминации в отношении молодых учителей? В следующий раз посмотрите внимательно! Среди победителей и лауреатов нет ни одного педагога со стажем меньше 10 лет.
Среди школ за президентские гранты в полмиллиона рублей соревновались 29 городских и 13 сельских - каждая в своей категории. В числе главных критериев оценки их работы - качество обучения и воспитания учащихся, эффективное использование в образовательном процессе современных технологий, в том числе и информационно-коммуникационных. Рассматривались сочетание принципов единоначалия с демократичностью школьного уклада, состояние здоровья школьников, обеспечение безопасности, участие в конкурсах и смотрах, а также позитивное отношение к учебному заведению родителей и выпускников. В итоге победителями признаны 17 городских и 8 сельских школ. Среди городских в лидерах (по количеству набранных баллов) - школа № 28 г. Мурома (опорная в округе по семейному воспитанию), школы № 1 и № 2 г. Гусь-Хрустального, школы № 4, 22 и 19 г. Коврова, школа № 6 и 5 г. Вязники, лингвистическая гимназия № 23, школы № 2 и 36 г. Владимира, школа № 1 г. Суздаля, школа № 2 г. Судогды.
Среди сельских в пятерке лучших: Бутылицкая школа Меленковского района, Анопинская - Гусь-Хрустального района, Андреевская - Александровского района, Симская - Юрьев-Польского и Малыгинская - Ковровского районов.
Главам муниципальных образований рекомендовано рассмотреть вопрос о материальном вознаграждении не вошедших в число победителей учителей и школ из средств местных бюджетов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…