15 июня 2011 в 00:57

Нужны общие усилия

Фото: Фото предоставлено администрацией сайта «gus-info»
В администрации Гусь-Хрустального прошло совещание по вопросам жилищного строительства в городе с участием директора департамента строительства и архитектуры администрации Владимирской области Сергея Бокова. Среди приглашенных - руководители управляющих компаний, дорожных, строительных и проектных организаций.
В своем выступлении перед участниками совещания Сергей Александрович подчеркнул актуальность расширения жилищного строительства на территории региона: «Наша задача ‑ двигаться вперед. Сейчас имеются достаточные возможности для этого. В целом по области на этот год запланирован ввод 530 тысяч квадратных метров жилья. В Гусь-Хрустальном более скромные цифры, и необходимы объединенные усилия для увеличения объемов строительства». Директор департамента напомнил собравшимся о федеральных и областных программах, направленных на улучшение условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны, молодых семей, переселенцев, чернобыльцев, а также дал информацию по программам строительства социального жилья и малоэтажного строительства. Государство коренным образом заинтересовано в решении жилищного вопроса в стране и готово вложить в это дело большие средства при условии участия в софинансировании областных и муниципальных структур, что, в свою очередь, невозможно без включения в эту работу бизнес-сообщества с его финансовым и производственным потенциалом. Для привлечения капитала в строительство жилья предусмотрена поддержка жилищных программ через создание условий для получения подрядчиками кредитов на строительство инженерных сетей, субсидирование предприятий (беспроцентный кредит), прямые инвестиции под застройку социально значимых объектов и строительство дорог. Могут использоваться и другие источники.
В Гусь-Хрустальном 418 семей ждут переселения из аварийного жилья, порядка 700 семей состоят в очереди на улучшение жилищных условий на протяжении 20-25 лет. Глава города Юрий Гришкин отметил: для реального урегулирования этих вопросов в Гусь-Хрустальном должно строиться 150 квартир в год. В городе таких средств нет. Выход только один - объединить три ресурса: федеральный, областной и местный. От строительных и проектных организаций требуется согласие на участие в этих программах. С другой стороны, как подчеркнул Юрий Владимирович, от муниципальной власти требуются две основные вещи - выделение в аренду (но не на продажу!) земельного участка под застройку на конкурсной основе через торги, что удешевляет «земельный вопрос» в 18 раз, и обеспечение рынка сбыта построенного жилья, то есть гарантированная покупка городом квартир с последующим предоставлением их имеющим на то право гражданам на условиях социального найма. Гусь-Хрустальный вошел на сегодняшний день во все областные программы строительства жилья, касающиеся бюджета. Кроме того, на основах софинансирования уже в 2011 году будет истрачено 28 млн рублей на покупку 14 квартир под социальный наем, из них 10 млн ложатся на городской бюджет.
Отдельный разговор - о малоэтажном строительстве. Уже 20 июня состоится аукцион по сдаче в аренду земельных участков под строительство 26 домов на 35 квартир (усадебная застройка) на улицах Крымской и Красносельской. В июле-августе пройдут торги по земельным участкам под девять трех-, четырехэтажных домов. В дальнейших планах - развитие ряда застроенных территорий (18 домов) и застройка малоэтажными домами так называемой Сороковки (370 домов на 1546 квартир). Пока все в планах, а для их осуществления необходимо срочное включение в этот архиважный для города процесс различных коммерческих структур, в первую очередь ‑ строителей. На принятие решений об участии в торгах руководителям стройорганизаций была отведена неделя. Первый аукцион 20 июня т.г. Сжатые сроки обусловлены необходимостью формирования документов для подачи заявки в областную программу малоэтажного строительства жилья, исходя из чего на принципах софинансирования будут формироваться областной и муниципальный бюджеты на 2012-2014 годы.
В беседе с местными журналистами Сергей Боков оценил усилия администрации города в этой сфере, как «решительный шаг в нужном направлении». Сейчас очень многое зависит от действий потенциальных подрядчиков.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…