15 июня 2011 в 00:59

Ковров отметил День города

Фото: Владимира ВОРОБЬЕВА
В минувшую субботу ковровчане отмечали День города. В этом году городу исполняется 233 года, однако организаторы праздника предпочитали не называть эту дату. А все потому, что до настоящего, официального дня преобразования села Коврово в уездный город в этом году опять недотянули. Невесть по каким причинам, но властям удобнее отмечать праздник впритык с Днем России. А официально 233 года Коврову стукнет только 1 сентября. Эту дату обещают тоже отметить, но скромно.
1 сентября 1778 года императрица Екатерина II подписала Указ, по которому во Владимирской губернии учреждалось наместничество из 14 уездов, вследствие чего городами нарекли дворцовое село Меленки, села Киржач, Покров, Судогда и Ковров, государственную слободу Вязники и ведомства дворцовой Конюшенной канцелярии и Коллегии экономии Александровскую слободу.
Именно эта дата историками и считается датой образования города Коврова. Но чиновники рассудили по-другому. И вот старинный Ковров обрел два дня рождения ‑ исторический и чиновничий.
Ко Дню города власти много чего обещали сделать, но многое сделать и не получилось. Подвели московские подрядчики, и не удалось подлатать дороги. В спешном порядке дырки заделали по проспекту Ленина, где проходило гулянье. Не удалось и реализовать проект установки в городе десяти фонтанов. Даже два старых фонтана запустить не получилось. Однако завод им. Дегтярева пообещал соорудить новый фонтан у парка, а механический завод ремонтирует фонтан на Комсомольской. Возможно, следующим летом они и будут работать.
Не получилось открыть ко Дню города Городской сад. Его тоже попытались сдать в аренду москвичам, но те, протянув время, благополучно от проекта отказались. Пришлось опять принимать срочные меры и отдавать Городской сад муниципальному предприятию «Первомайский рынок». Сейчас они только начинают расчищать в саду бурьян и упавшие деревья и обещают благоустройство и аттракционы опять на следующее лето.
Но как бы то ни было, праздник состоялся и собрал несколько тысяч ковровчан, которые отдыхали и развлекались с утра до вечера. Жителям через местную прессу анонсировали, что впервые в рамках Дня города пройдет карнавал. Уникального, однако, ничего не было: представители творческих и спортивных коллективов, как и в прошлом году, торжественно прошли от площади Победы до площади 200-летия города. Гимнасты сменялись рыцарями из клубов исторической реконструкции, бойцы кобу-до перемежались с девушками, исполнявшими танец живота. Всего в шествии приняло участие более 2000 ковровских артистов и спортсменов самых разных возрастов.
После того, как карнавальное шествие дошло от площади Победы до площади 200-летия города, там начался большой концерт ковровских артистов. Тут же были организованы праздничные торговые ряды, на площадке перед бывшим (недавно проданным) кинотеатром «Ковров» развернул свои аттракционы чешский луна-парк.
Гостями праздника стали соседи ‑ знаменитый далеко за пределами региона фольклорный ансамбль «Мурома». Они представили большую концертную программу.
Много мероприятий проходило в микрорайонах города: катание на лошадях, конкурсы, семейные викторины. У ДК «Родина» дети с удовольствием позволяли наложить на себя аквагрим. Это легко смывающийся безвредный грим, которым профессиональный дизайнер превращал мальчишку в пирата, а девочку ‑ в сказочную Золушку.
В городском музее открылась уникальная мастерская народного умельца, когда можно было посмотреть, как лепят знаменитые ковровские глиняные игрушки, здесь же показывали старые советские фильмы «Красные пчелы», «Шла собака по роялю», «Полет с космонавтом», снятые в Коврове.
Около 23 часов сотрудники ГАИ вновь перекрыли движение по проспекту Ленина, поскольку огромные массы народа пришли посмотреть на фейерверк. Красивое зрелище подарило ковровчанам одно из крупных ковровских предприятий.
А вот на следующий день, в День России, крупных торжественных мероприятий проведено не было. Организаторы все силы и средства вложили в проведение Дня города, а в День России и в последующий за ним выходной день ‑ понедельник - ковровчане предпочитали отдыхать на дачах или дома.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…