15 июня 2011 в 01:02

Именины всей Земли

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
В этом году 12 июня стало знаменательной датой вдвойне. И День России, и день святой Троицы отмечали все православные россияне. Традиционно самым шумным и веселым стало празднование в древнем Суздале, куда съехались многочисленные гости нашего края.
Троица, восьмое воскресенье после Пасхи... В этот день в храмах застилают пол свежескошенной травой, верующие несут цветы и первоцветы - букетики из молодых березовых веточек - и освящают их. Ведь Святая Троица - это именины всей Земли, ее возрождение. Именно поэтому символом праздника в Суздале стали березовые венки. В них водили хороводы и пели песни. А также участвовали в народных забавах. Одной из излюбленных уже давно является бой подушками на узком бревне. Эта игра веселит всех - и участников, и тех зевак, на которых то и дело перья летят.
Именно в Святую Троицу земля преображается и расцветает... Украшали площадку в Музее деревянного зодчества не только природные дары, но и труды народных умельцев. Гончары, кузнецы, ткачи, резчики по дереву давали мастер-классы. На «юбилейный» праздник в Суздале собрались более сотни ремесленников из разных регионов нашей страны. Звучали на празднике и народные песни и танцы, совершались и обряды, в частности традиционное «вождение колоска». С его помощью наши предки загадывали добрый урожай. В этом году Троица случилась уже в середине июня, «просить» хорошего урожая - самое время.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…