15 июня 2011 в 01:04

Медики готовятся к празднику

Фото: Ирины ИГНАТОВОЙ
Накануне Дня медицинского работника об основных событиях в сфере здравоохранения рассказал директор одноименного департамента области Владимир Безруков.
Кадровое обновление
Прежде всего Владимир Безруков сообщил о серьезных кадровых изменениях в структуре департамента здравоохранения. Всего по конкурсу приняты восемь новых сотрудников. Команда укрепилась двумя новыми заместителями - Николаем Курючкиным, до того возглавлявшим региональное управление Росздравнадзора, и Владимиром Вербиным, занимавшим до этого пост заместителя директора областного департамента архитектуры и строительства.
- Конкурсы на заполнение вакантных мест продолжаются, - прокомментировал В.Безруков. - Теперь департамент укомплектован сотрудниками на 90%, а до этого не был закрыт кадрами целый ряд направлений.
Кадровые изменения продолжатся и на уровне управлений здравоохранения городов и районов области - в связи с передачей с 1 января 2012 года полномочий по организации медицинской помощи населению на уровень субъекта. Будут созданы межтерриториальные отделы здравоохранения, курирующие сразу по нескольку районов. По мнению В.Безрукова, это оптимально поможет решить вопрос управления плюс сэкономить средства на сокращении управленческого аппарата.
О модернизации
Благодаря областной программе модернизации здравоохранения наша область получит дополнительно около 5 млрд рублей. Первый транш в 600 млн рублей уже пришел в конце прошлой недели, следующая порция денег ожидается в июле. Кроме введения стандартов оказания медицинской помощи, приобретения нового оборудования, капитального ремонта и окончания строительства лечебных объектов в рамках программы предусмотрены средства на доплаты узким специалистам, но не всем, а «только тем, без которых учреждение не может существовать». Врачам - по 8 тысяч рублей, медсестрам - по 4 тысячи рублей.
- Главная роль в составлении такого перечня узких специалистов отводится главным врачам, - сказал Владимир Безруков. - Они будут решать, кому доплачивать - окулистам, гинекологам или отоларингологам, в том числе с учетом выполнения целевых и качественных показателей.
Продолжится и информатизация системы здравоохранения, которая была начата еще в 2002 году. В некоторых учреждениях уже можно записаться на прием по Интернету. К примеру, в областной клинической больнице, областной детской клинической больнице, медицинских учреждениях в г. Радужном. Идет поставка серверов, а в дальнейшем будут внедряться электронные карты пациентов, которые, как ожидается, принесут массу удобств и больным, и врачам. К примеру, не нужно будет ходить за результатами анализов, а можно узнать их у себя дома с помощью компьютера.
- А как же пожилые люди, которые не умеют пользоваться новыми информационными технологиями? - поинтересовались журналисты.
- У них есть дети и внуки, кроме того, знаю, что многие бабушки и дедушки и сами с интересом осваивают новшества, к примеру, используя социальные карты в Радужном.
О внимании к врачам
День медицинского работника по распоряжению директора департамента здравоохранения в этом году отмечать будут ярче и праздничнее во всех лечебных учреждениях. Ведь врачи и медсестры нуждаются во внимании и заботе и им так хочется услышать слова благодарности за свой тяжелый труд хотя бы в третье воскресенье июня.
Во многих учреждениях пройдут торжественные мероприятия. В областной больнице, к примеру, состоится открытие спортивной площадки и праздничный концерт. А еще для сотрудников и пациентов больницы будет играть духовой оркестр. В Киржаче готовится к открытию родильный дом, на завершение строительства которого деньги были выделены из областного бюджета и из резервного фонда Президента РФ.
Наш регион намерен привлекать лучшие медицинские кадры для работы в наших больницах и поликлиниках, предлагая льготы, доплаты, обеспечение жильем. С 1 июля ожидается увеличение зарплаты медицинских работников на 6,5%, а с учетом доплат по программе модернизации объем средств на зарплаты будет увеличен вдвое.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Повар в Гусь-Хрустальном взыскала 130 тысяч рублей за травму на рабочем месте
Во Владимирской области Гусь-Хрустальный городской суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму на производстве. Истец, трудившаяся поваром, на рабочем месте споткнулась о картон на полу, упала, повредила…
34 минуты назад 35 жителей Владимирской области выбрали службу по контракту
35 контрактников из Владимирской области отправились в учебные подразделения Минобороны РФ. По традиции провожали бойцов в Доме культуры молодёжи во Владимире Добрые напутственные слова им сказали представители областног…