15 июня 2011 в 01:05

Героический поступок пилота Малышева

История знает немало примеров, когда человек ценой собственной жизни героически спас других людей от неминуемой гибели. Так, например, почти 10 лет назад поступил пилот Валерий Малышев. 
…13 июля 2001 года во Владимире было жарко. В небо над Семязино поднялся вертолет Ми-2. На его борту находились пилот, четверо парашютистов и выпускающий.
Чтобы определить направление и силу ветра, из летательной машины в какой-то момент выбросили пристрелочный парашют. Вроде бы ничего особенного, если бы не одно роковое обстоятельство: парашют попал в «область вращения хвостового винта». Винт разрушился, и Ми-2 начало вращать в воздухе. Пилот Валерий Малышев как настоящий профессионал не растерялся. Но вопреки инструкции стал держать вертолет на высоте, дав тем самым выпускающему возможность выпустить парашютистов.
В конечном итоге Малышев остался в летательной машине один. Понимая, что падать на озеро в Семязино нельзя, потому что там находятся люди, он отвел Ми-2 на поле.
- Я думал, что Валерий сядет, - вспоминает руководитель полета в день катастрофы Николай Петров. - Он выровнял вертолет, но упал. Малышева увезли в «Красный крест». Правда, через несколько часов он, к сожалению, скончался.
Николай Валентинович говорит, что Валерий Малышев был добрым, очень душевным разносторонним человеком. И прекрасным пилотом.
- Он совершил героический поступок. Его посмертно наградили орденом Мужества, - добавил Петров.
Председатель комиссии по делам ветеранов и военнослужащих и членов их семей Общественной палаты Владимирской области Виктор Сараев сообщил:
- 13 июля мы вместе с очевидцами происшествия, вместе с летчиками обязательно организуем поминальные торжества в честь Валерия Малышева, который погиб, спасая жизни других.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…