15 июня 2011 в 01:07

Народов много, страна одна

Члены Совета по вопросам религиозных и национальных объединений при администрации области обсудили концепцию развития государственной политики в сфере межнациональных интересов.
Конфликты среди представителей различных народностей случаются ежедневно. Не допустить этого - задача государственной важности. Именно поэтому Президент России поручил органам государственной власти в каждом из субъектов образовать постоянно действующие рабочие группы по вопросам гармонизации межэтнических отношений.
В нашем регионе это поручение рассмотрели на заседании совета по вопросам религиозных и национальных объединений при администрации области. Было предложено создать при нем две комиссии - межконфессиональную и межэтническую. Подобный опыт уже есть, правда, на добровольных началах. Еще в июне прошлого года по инициативе руководителей религиозных организаций была создана межконфессиональная комиссия. Она объединила на добровольной основе представителей 13 религиозных направлений, в том числе РПЦ. За время ее существования было проведено 3 «круглых стола» и 7 заседаний, на которых рассматривались насущные вопросы. По ее инициативе 30 октября 2010 года в международном масштабе прошли Дни памяти жертв политических репрессий. До настоящего времени официального статуса у этой комиссии нет.
Кроме того, Минрегионразвития России вышел с предложением о заключении соглашения между ним и Владимирской областью о сотрудничестве в сфере реализации государственной национальной политики. Как подчеркнула председатель комитета общественных связей и СМИ областной администрации Лариса Михеева, это соглашение подразумевает, главным образом, проведение характерной информационной кампании в регионах. Необходимо создание собственных видеороликов и появление визуальной рекламы на улицах региона, что должно помочь гармонизировать межэтнические отношения. Местные средства массовой информации должны стать надежными помощниками власти в данном вопросе.
Самыми же активными участниками в реализации национальной политики в сфере межнациональных интересов станут члены совета, а также все желающие, что войдут в рабочие группы по разработке концепции государственной национальной политики в нашем регионе. К осени члены рабочей группы должны будут представить проект. Задача поставлена на федеральном уровне, и реализовывать ее необходимо в короткие сроки.
Лариса Михеева напомнила также всем общественным организациям, что те работают на добровольных началах ради избежания межнациональных конфликтов, о возможности получения грантовой поддержки. Деньги из федерального бюджета выделены значительные. Необходимую помощь в написании заявления комитет общественных связей и СМИ готов оказать всем.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
17 минут назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…