15 июня 2011 в 01:14

В пожароопасный сезон - никаких отпусков

С начала пожароопасного периода на территории области зарегистрировано 126 очагов возгораний, из них 91 ‑ пожары в лесах. Общая площадь возгораний ‑ 177,8 гектара. По информации ГУ МЧС России по Владимирской области, за прошедшие три дня на территории региона чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.
Ликвидируются очаги возгораний оперативно, в среднем за 12 часов, хотя четыре самых сильных пожара тушили более суток, отметил вице-губернатор, руководитель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям Алексей Конышев. Оперативная ликвидация стала возможной благодаря слаженному взаимодействию сразу нескольких структур. Сотрудники авиалесоохраны облетают территорию с воздуха и фиксируют очаги воспламенения, потом эта информация передается в департамент лесного хозяйства. После этого совместно силами МЧС, представителей департамента лесного хозяйства, местных властей приступают к тушению. Везде, в том числе в национальном парке «Мещера», ведется круглосуточный мониторинг ситуации. В муниципалитетах возможность возникновения огня отслеживается с помощью спутников.
- Мы извлекли уроки из прошлого года в организационном плане, проведена большая работа. Все понимают меру ответственности и потому сконцентрированы на быстрейшей ликвидации, - сказал Алексей Владимирович.
Под особым контролем ‑ территория заповедника «Мещера». 6 июня там произошло крупное возгорание на границе с Московской областью в районе населенного пункта Черусти, его успешно удалось ликвидировать к утру следующего дня. Огнеборцы действовали совместно с коллегами из Подмосковья. С нашей стороны в ликвидации участвовали 78 человек и 22 единицы техники.
Между тем национальный парк до сих пор не обеспечен в полной мере необходимым количеством техники и личного состава. Сегодня там в штате 45 сотрудников, а должно быть 80. Требуется еще одна пожарно-химическая станция в дополнение к уже действующей. Но на это до сих пор не выделены средства из федерального бюджета.
Доступ жителей на территорию «Мещеры» с целью провести время на отдыхе ограничили, равно как и в наиболее уязвимые с пожаро­опасной точки зрения места. Исключения - лишь по производственной необходимости. Областные власти призывают граждан «не искушать судьбу и максимально ограничить себя от походов на природу с разведением костров». «Мы надеемся на благоразумие наших граждан и рассчитываем, что эти меры позволят нам пройти этот период без особых катаклизмов», - сказал вице-губернатор.
Площадь возгораний на данный момент почти в 8 раз меньше, чем это было прошлым летом, однако поводов для успокоенности быть не может, резюмирует Алексей Конышев. Он дал понять, что руководителям городов и районов, где может быть объявлена пожароопасная ситуация, скорее всего, не придется отдыхать в ближайшее время.
- С моей стороны, со стороны администрации Владимирской области согласования ухода в отпуск руководителей органов местного самоуправления, находящихся в особо пожароопасных территориях, не будет, - сказал он.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад В муниципалитетах Владимирской области завершают отопительный сезон
Отопительный сезон во Владимирской области подходит к концу. Как сообщает пресс-служба «Владимиртеплогаза», в большей части муниципалитетов региона отопление отключат уже на следующей неделе. Отключение объектов социальн…
49 минут назад Житель Коврова украл со счёта друга 80 тысяч рублей и отдохнул на них в сауне
В Коврове прокурором утверждено обвинительное заключение в отношении местного жителя, похитившего с банковского счёта приятеля 80 тысяч рублей. Подробности дела сообщает пресс-служба Прокуратуры Владимирской области.