15 июня 2011 в 01:15

«День поля» в Собинском районе

Фото: Сергея МУРАВКИНА
 Единый информационный день для журналистов, посвященный работе органов госвласти по реализации долгосрочной программы развития сельского хозяйства Владимирской области, и праздник «День поля» в этом году прошли в Собинском районе, который давно и прочно удерживает высокие темпы производства сельхозпродукции.
«День поля» - это своего рода логическое завершение нынешней довольно успешной посевной.
Праздник проходил на полях СПК «Колхоз им. Ленина», где как раз накануне ночью был закончен первый укос травы. Хотя правильнее было бы назвать конкурс «День пахаря», ибо лучшие механизаторы области только раз в году имеют столь уникальную возможность - посоревноваться, «на людей посмотреть и себя показать».
В нынешнем, седьмом по счету конкурсе участвовали 15 механизаторов, а сам конкурс проводился в три этапа на лучших тракторах с оборотными плугами.
Квалифицированное жюри придирчиво оценивало работу каждого, проверяло качество пашни, ровность, глубину... Тем временем заместитель губернатора, директор областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Гусев в очередной раз посетовал: много земли в области попросту «гуляет». Землю лет двадцать назад раздали по паям, каждый клочок имеет собственника, который может делать на земле все что хочет, но зачастую не делает ничего. В итоге поля пустеют, зарастают сначала кустарником, а потом и деревьями. При этом землю можно изъять только по решению суда. Правда, вскоре в Госдуме будет принят закон о нерадивых собственниках, может, это поможет, ведь для них ставка земельного налога будет увеличена в пять раз.
Сельское хозяйство ‑ отрасль, очень подверженная природным рискам, прошлый год - яркое тому подтверждение. Пострадали все сельхозпроизводители, только прямой ущерб аграриев области превысил 430 млн рублей. Падение сельхозпроизводства по сравнению с 2009 годом составило 21%. Вместе с тем впервые за последние годы поголовье КРС в хозяйствах всех категорий увеличилось на 1,5%, а производство молока выросло на 2%.
Вячеслав Викторович отметил, что высокая закредитованность и отвлечение средств на ликвидацию последствий засухи, закупку кормов ограничили возможности сельхозпредприятий в обновлении техники. Селяне приобретали в основном энергонасыщенную, широкозахватную технику.
Принята концепция развития мелиорации РФ, соответствующую технику можно будет также приобретать в кредит. У самих селян свободных ресурсов на мелиорацию нет. «Я видел в Израиле капельницы под каждым деревом, под каждым кустом, - заметил Гусев, - а ведь там дожди крайне редки и средняя температура летом выше 40 градусов. Это огромные затраты, которые в конечном счете окупаются. Нужны четкое понимание проблемы и государственная воля».
Журналистам показали систему орошения на полях СПК «Бабаево», двадцатилетней давности. На огромном капустном поле по кругу двигается мощная оросительная установка из труб на колесах, которая перемещается под напором воды. Конечно, это не капельница под каждый куст, но выглядит тоже довольно впечатляюще. Благо воды у нас много.
Еще одна вечная проблема - низкие закупочные цены на молоко. Директор СПК «Колхоз им. Ленина» Наталья Ершова явно недовольна ценой в 16 рублей за литр молока высшего качества. В магазинах благодаря стараниям переработчиков и продавцов литр стоит дороже более чем в 2 раза, а производителям достаются «одни вершки». Возможно, в будущем несколько крупных производителей объединятся и создадут свою собственную переработку, чтобы не «кормить» никого на стороне. Эта мысль преследует Наталью Ершову уже не первый год...
Теперь о конкурсе. По итогам седьмого областного конкурса механизаторов-пахарей первое место было присуждено Андрею Бученкову, механизатору СПК им. Куйбышева Муромского района, второе - Александру Абрашкину, механизатору ООО «Возрождение» Александровского района, третье досталось Николаю Павлову из ООО АПК «Воронежский» Кольчугинского района. Победители соответственно были награждены дипломами и ценными подарками - ЖК-телевизором, мотокосилкой и бензопилой. Все участники получили поощрительные призы и грамоты.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…