17 июня 2011 в 02:15

Александров очистят от несанкционированных палаток

Фото: Эдуард Егоров.
Столичные веяния, появившиеся после смены московского мэра, докатились до Александрова ‑ инициативу Сергея Собянина по расчистке городского пространства от палаток поддержал глава Александровского района Сергей Смолев.  
На одной из оперативных летучек в районной администрации Сергей Иванович дал поручение и.о. главы Александрова Николаю Матвееву заняться наведением порядка в сфере мелкорозничной торговли на территории города. Первые показательные шаги были сделаны в начале июня в микрорайоне Черемушки на так называемом «пятачке», где концентрация палаток, пожалуй, выше, чем где бы то ни было в Александрове. В первую очередь опале подверглись киоски, представляющие собой нефункционирующие объекты, и не имеющие разрешительных документов торговые нестационарные точки. Рабочие долго примерялись к давно неработающей палатке с надписью «Металлоремонт», опасаясь, что при ее перемещении с помощью подъемного крана она просто-напросто может развалиться. И не без основания. Из вздернутого краном обветшалого домика, который уже значительное время использовался как помойный контейнер, вытрусилась парочка «КАМАЗов» мусора. Мусор отправили на городской полигон, а палатку ‑ для временного хранения на территорию бывшего АТП. Но поскольку, скорее всего, владелец этого памятника купеческой архитектуры ХХ века не найдется, то она последует за своим содержимым на утилизацию. Еще один расположившийся по соседству тонар, хозяин которого не имел нужных бумаг, был увезен самим владельцем в неизвестном направлении.
Также с территории города была депортирована деревянная бытовка, которая долгое время красовалась на стыке улиц Перфильева и Октябрьской. А вот хозяина этого сооружения, снабженного номером телефона и служившего, видимо, своеобразной рекламой для умельца-изготовителя подобных архитектурных форм, найти не удалось.
Был ликвидирован и «палаточный городок» в районе железнодорожного вокзала у Комсомольской площади. Торговлю в этом излюбленном мелкими лоточниками месте городская администрация сначала решила упорядочить. Уж если побороть стихийную торговлю трудно, то нужно ее привести к цивилизованным формам торговли. После чего все хозяева деревянных ящиков, служивших в качестве прилавка для раскладки нехитрого товара, обзавелись тентованными палатками. Получилась культурненькая торговая аллея. Но Александровская городская прокуратура усмотрела в этих усилиях городской администрации нарушение и вынесла протест, который связала с антитеррористической угрозой в местах массового скопления людей. Протест был удовлетворен, предпринимателям пришлось самораспуститься. Но торговое место пусто не бывает. И теперь вместо стройных тентованных рядов рядом с вокзалом опять хаотические нагромождения ящиков с трусами, шлепанцами и блузками. Как же побороть этот нецивилизованный рынок? Может, пора уже, наконец, заасфальтировать эту побитую временем аллею, сделать рядом с ней газоны с цветниками, а несанкционированных торговцев штрафовать за их вытаптывание? Будет и действенно, и красиво.
Но задуматься о своих торговых местах стоит всем хозяевам, которые не имеют документов на организацию мест нестационарной торговли и не внесены в схему дислокации объектов торговли. Как предупреждают в администрации города Александрова, если предприниматель ничего документально предъявить не может, то свои объекты он должен убрать в добровольном порядке. Намерение привести в порядок город имеется, и городские власти этим серьезно занимаются.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.