17 июня 2011 в 02:29

Штрафы за самовольство

Среди функций сотрудников Управления Росприроднадзора по Владимирской области - водный и геологический контроль (за исключением общераспространенных полезных ископаемых), контроль за объектами животного мира, так называемыми «краснокнижниками», и т.д.  

За 5 месяцев 2011 года сотрудники Управления провели 147 проверок. В итоге было выявлено 240 нарушений ‑ в основном они сводятся к отсутствию разрешительных документов, несоблюдению санитарно-защитных зон, зон санитарной охраны вокруг скважин, неправильному обращению с отходами. Кроме того, за 5 месяцев 2011 года 44 юридических, 4 физических и 92 должностных лица привлечены к административной ответственности. Сумма наложенных штрафов за период с января по май составила 2,4 млн рублей.
Руководитель Управления Росприроднадзора по Владимирской области Петр Астахов напомнил, что в статью 7.3 Кодекса об административных правонарушениях были внесены изменения: с 1 апреля 2010 года существенно повышены штрафы независимо от объекта недропользования.
- То есть вы можете, например, добывать нефть, золото, алмазы... А можете добывать воду. Но нет лицензии ‑ вы одинаково самовольный недропользователь. За отсутствие лицензии накладывается штраф на юридических лиц от 800 тысяч до миллиона рублей. За несоблюдение условий лицензирования - от 300 до 500 тысяч на юрлиц, - констатировал Петр Астахов. И добавил:
- Мы предлагали выйти с законодательной инициативой, чтобы сделать градацию в зависимости от значимости тех полезных ископаемых, которые разрабатываются, но пока такой градации нет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…
20 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…