18 июня 2011 в 00:22

Астор Пьяццолла «по заявкам»

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Камерный струнный оркестр областной филармонии под управлением Александра Сонина сыграл композиции, особенно полюбившиеся публике. Весь сезон музыканты играли различную музыку, драматичную русскую, страстную аргентинскую, джаз... В программу финального концерта вошли только те сочинения, что выбрали зрители. Музыкальных заявок было немало, однако во многом вкусы поклонников струнной музыки совпали.
Первое слово - солистке оркестра, лауреату всероссийского конкурса Ольге Лопуховой. Именно ею была взята высокая нота в этом сезоне. В финальном концерте она исполнила романсы Глинки, игривое «Болеро», выстраданную песнь Маргариты из трагедии «Фауст» Гете, умиротворенную и светлую колыбельную. Затем оркестранты исполнили Мусоргского, веселый «Гопак» из произведения «Сорочинская ярмарка». Самой долгожданной, судя по бурным и продолжительным аплодисментам, стала композиция Свиридова - иллюстрация к повести Пушкина «Метель». Эта мелодия, вне сомнения, одна из любимых у поклонников классики.
Во второй части концерта русских композиторов «сменил» аргентинец Астор Пьяццолла. Неоднократно струнный оркестр под управлением Александра Сонина включал в концертные программы его сочинения. Аргентинское танго необыкновенно преображало самих исполнителей и внимающих зрителей. После драматичной и в то же время светлой русской музыки страстные аргентинские композиции словно разбудили всех, заставив сердца учащенно биться. Солировал художественный руководитель коллектива Александр Сонин. Было очевидно, что эта музыка выбрана не только по заявкам публики, но и по желанию самих музыкантов.
В финале зрители долго не отпускали оркестрантов на летний отдых, после чего те сыграли «на бис». На этом летний фестиваль коллективов областной филармонии не закончился. Впереди еще выступление Русского оркестра народных инструментов под управлением заслуженного деятеля искусств России Анатолия Антонова. Музыканты, к слову, дают также благотворительные концерты для Домов милосердия Владимирской области. 14 июня Русский оркестр сыграл в Доме милосердия села Тюрмеровка, а 16-го - в поселке Бавлены. После летнего перерыва оркестранты планируют продолжить цикл благотворительных вечеров, в сентябре они сыграют в селе Тургенево и городе Киржаче. В программе оркестра звучат знакомые мелодии советских композиторов.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
сегодня в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…