18 июня 2011 в 00:31

Из школы ‑ на войну

 Каждый год 22 июня в Чулковской средней школе Гороховецкого района проходят торжественные встречи ветеранов войны и тружеников тыла с учениками и педагогами. Возле школы стоит памятник земляку, генерал-лейтенанту танковых войск Герою Советского Союза Ивану Петровичу Корчагину. К нему участники встречи возлагают цветы. А потом все направляются в школьный музей, чтобы вспомнить родных и друзей, учеников и учителей Чулковской школы, прошедших войну и не вернувшихся с фронта.
Музей в Чулковской школе удивительный, потому что создатели вложили в него душу. А еще и потому, что сама школа удивительная. В этом году она отметила свое столетие, все здесь дышит историей, живой, неиссякаемой памятью.
В 1911 году школа была совсем маленькой, размещалась в доме местного крестьянина Воробьева, уроки в младших классах вели сельский батюшка отец Петр Орлов и две учительницы - Лидия Ведерникова и Лидия Семенова. В 1913 году из крестьянской избы школа переехала в каменное здание, построенное на средства, выделенные земством. В 1937-м она стала семилеткой, а в 1942 году - средней школой.
Так получилось, что в 1941 году преподавали в Чулковской школе в основном молодые учителя-мужчины, и все они, 16 преподавателей, ушли на фронт.
На музейных стендах ‑ пожелтевшие от времени фотографии. Учитель географии Григорий Александрович Кабанов партизанил в Брянских лесах, учитель химии Павел Николаевич Гончар воевал на 3-м Белорусском фронте, дошел до Германии. Преподаватель физики Виктор Васильевич Бояринов освобождал Польшу. Учитель начальных классов Алексей Павлович Борисов стал лейтенантом артиллерии. Родственники героя, братья Иван и Леонид Корчагины, тоже учителя начальных классов, прошли войну летчиками.
В Чулково приходили письма и похоронки. О тех, кто погиб вскоре после начала войны, почти ничего неизвестно. Под фотографиями учителей Анатолия Евгеньевича Наумова, Владимира Петровича Петрова, Александра Александровича Белова стоят краткие подписи: «Погиб в 1941 году». Под снимком молоденького солдата Сергея Дмитриевича Николаева тоже скупая подпись: «Был учителем физкультуры. Узник Бухенвальда».
Военные дни складывались в месяцы и годы, и вот в Чулковскую школу начали возвращаться комиссованные по ранению учителя. Один из них - Николай Петрович Овчинников - вернулся в 1943 году и стал основателем школьного музея. Он стал собирать фотографии, письма, воспоминания фронтовиков. Среди военной сумятицы, боли, тревоги и неопределенности этот удивительный человек знал: победа придет обязательно, а память о войне нужно беречь и хранить уже сейчас.
Раненый ветеран директорствовал в Чулковской школе до 1953 года, и, по счастью, все его преемники оказались патриотами родного поселка, школы, музея. Они продолжали сбор экспонатов, записывали воспоминания учеников и учителей, вернувшихся с войны, воспоминания родственников погибших, умерших фронтовиков. Педагоги увлекли собирательской работой, краеведением ребят, и до сих пор в фондах музея хранится немало воспоминаний, записанных детским почерком.
Огромную помощь музею оказала дочь Героя Советского Союза генерал-лейтенанта И.П.Корчагина Людмила Ивановна Хотенко, проживающая в поселке. Она познакомила школьников с однополчанами отца, с писателями и военкорами, писавшими о нем.
С 1957 года в Чулкове отмечается праздник День школы, на него приезжают со всех концов страны бывшие выпускники. И первым делом они идут в школьный музей, потому что он для каждого свой, каждый ученик участвовал в его создании, был в свое время краеведом, фотографом, художником-оформителем, экскурсоводом. Пройдутся по музейному залу и радуются - все экспонаты на прежних местах, и новых прибавилось. А сегодняшние экскурсоводы экскурсии ведут на «пятерку», значит, жив школьный музей, не «для галочки» существует.
Счастливый век прожила Чулковская сельская школа, на протяжении многих десятилетий здесь и директорствуют, и преподают ее выпускники, для них и школа ‑ родная, и музей ‑ родной.
Вот только сегодняшний день, к сожалению, внушает тревогу. Все меньше населения в Чулкове, все больше молодежи уезжает из поселка, где нет работы, а значит, все меньше становится учеников. Нынешние выпускники с грустью говорят, что очень хотели бы закончить институты, колледжи и жить на малой родине, да только работать здесь негде. И все равно в Чулковской школе никто не опускает рук, учителя преподают на совесть, ребята учатся с интересом, и все гордятся своей школой. Ради этого и победы в районных олимпиадах, на соревнованиях, ради этого коридоры школы превращены юными биологами в зимний сад. Школьные поэты пишут трогательные стихи, в спортзале даже летом тренируются школьные самбисты.
Освободившиеся классы в Чулковской школе вот уже несколько лет занимает детский сад. И даже дошколят ученики водят на экскурсии в школьный музей, рассказывают им, какой долгий и славный век прожила их школа, как много в ее стенах было учеников и учителей, прошедших войну и завоевавших для нас Победу.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…