18 июня 2011 в 00:37

«Памятник прежде жившим»

Представляем читателям «ВВ» лауреатов областного конкурса «Владимирская Русь», посвященного 900-летию со дня рождения Андрея Боголюбского.  
Икону не случайно в старину называли «книгой для тех, кто грамоте не разумеет». А еще уважительно величали «памятником прежде жившим». Само слово «икона» происходит от греческого «эйкон», что означает «изображение». Пришла икона на Русь из Византии вместе с принятием христианства в 988 году. Пришла и оказалась ко двору.
Сегодня, в годы возрождения духовной культуры, восстановления храмов, икона стала самым распространенным видом живописи. И сегодня меня как краеведа с пятидесятилетним стажем радует, что во всех школах нашего района имеются музеи или музейные комнаты, где особое место обязательно отводится истории нашей Родины - храмам, духовной культуре. Приятно отметить, что стали появляться изостудии при школах, где изучается история иконописи и делаются попытки обучения учащихся этому интересному старинному ремеслу. Это и будет их первая дорога к храму, любовь к прошлому, к восприятию и развитию у учащихся духовной культуры.
Всегда интересные, порой неожиданные и яркие работы представляют учащиеся школы № 7 на краеведческие конкурсы. Вот и этот год не был исключением. Присутствуя в качестве приглашенного на районном конкурсе исследовательских краеведческих работ школьников - участников движения «Отечество», посвященном 80-летней годовщине города Кольчугина, я отметил ряд интересных исследовательских работ на историческую тему. Особенно меня поразила довольно сложная работа, связанная с образом князя Андрея Боголюбского, посвященная 900-летию со дня его рождения. Тема была выбрана достаточно необычная и сложная: «Разработка проекта житийной иконы святого благоверного князя Андрея Боголюбского на основе его жития и иконографии». Работой учащихся руководила Ольга Михайловна Моргулева, кандидат филологических наук, учитель русского языка и литературы. Ученица 8 «А» класса Дарья Николаева и помогавшие ей учащиеся изостудии «Образ» под руководством своего наставника, обобщив и изучив иконографический опыт написания св. князя Андрея Боголюбского, разработали самостоятельный проект его житийной иконы.
Следует отметить, что это первый опыт создания житийной иконы, посвященной святому благоверному князю Андрею. Существующие его изображения в большинстве своем были лишь иллюстрациями к летописям и отражали некоторые эпизоды из жизни князя.
Ребятами была проделана большая работа: исследованы исторические сведения об Андрее Боголюбском, литературные источники, изучены все имеющиеся изображения князя (иконы, фрески, летописные миниатюры, произведения светской жизни, книжные иллюстрации), основные особенности синкретичного жанра житийной иконы и основные принципы составления житийной иконы.
После завершения работы икона была представлена на суд жюри городского конкурса «Отечество». Несмотря на значительные размеры (1,5 х 0,7 м), она была написана довольно профессионально, по законам иконописи. Чувствовалась помощь специалиста - О.М.Моргулевой, которая, окончив Московский педагогический институт, в течение 3-х лет занималась в иконописной школе.
Сегодня икона находится в музее школы и привлекает всеобщее внимание посетителей и учащихся. Они подолгу стоят около нее, внимательно рассматривая в центре иконы с большой достоверностью изображенный во весь рост образ Андрея Боголюбского, а вокруг иконы 10 клейм, изображающих его житие и деяния.
Учащиеся изостудии «Образ» собираются продолжить свою иконописную деятельность. В этом году городу Кольчугину исполнится 80 лет, и в качестве подарка родному городу они хотят создать еще одну икону хранителя и покровителя Владимирской земли и передать ее в Свято-Введенский храм села Флорищи. Икона после написания будет покрыта сусальным золотом, которое для изостудии приобрели спонсоры, побывав у детей и ознакомившись с их удивительной работой.
Следует отметить, что в течение ряда лет над школой № 7 шефствует священник Флорищинского храма отец Вячеслав Буланов. Он часто бывает на классных часах, посвященных духовной культуре. Проводит классные часы со школьниками и О.М.Моргулева, рассказывая детям об иконах и иконописи и, конечно, в год юбилея - об Андрее Боголюбском и его житии, приглашая ребят заниматься в изостудии «Образ».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской»
25 апреля во Владимирском областном колледже культуры и искусства состоится торжественное вручение персональных стипендий правительства региона «Надежда Земли Владимирской». В этом году стипендиатами стали 120 школьников…
час назад Во Владимире прошёл областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна»
Во Владимире состоялся областной молодёжный фестиваль «Студенческая весна». О его результатах сообщает пресс-служба регионального Правительства.