18 июня 2011 в 00:43

Если бы партий было побольше

Фото: Александра ИЗВЕСТКОВА
Информируя читателей о недавнем приезде во Владимир лидера демократической оппозиции Бориса Немцова, мы уже сообщали, что демократическое движение «Солидарность» задумало провести в День России в нескольких регионах опрос-голосование с целью выявить отношение к политическим партиям и движениям. И вот стали известны результаты акции.
12 июня владимирское региональное отделение демократического движения «Солидарность», по словам председателя отделения Наталии Новожиловой, предлагало жителям областного центра проголосовать за одну из 13-ти политических партий, «исходя из фантастического для сегодняшней России предположения, что выборы пройдут честно».
Кроме 13 партий, в бюллетене имелась графа «против всех», которая на официальных выборах отменена.
Вот в каком порядке были перечислены в бюллетене партии, как зарегистрированные, так и незарегистрированные (проголосовать можно было за одну из них или против всех): «Великая Россия», «Другая Россия», «Единая Россия», КПРФ, «Рот Фронт», «Партия народной свободы», «Патриоты России», «Правое дело», «Родина: здравый смысл», «Социал-демократическая партия России», «Справедливая Россия», «Яблоко».
За процессом голосования и подсчетом голосов везде наблюдали представители ассоциации в защиту прав избирателей «Голос».
Как сообщила Наталия Новожилова, всего по стране опросили 5706 человек ‑ это больше стандартной выборки при социологических опросах. Из опрошенных - 1824 в Москве и около 4000 в регионах. Во Владимире трем активистам «Солидарности» удалось опросить на улицах города 121 человека. Для сравнения: в более крупном Воронеже ‑ 175. Акция одновременно проводилась в Москве и 18 регионах: от Архангельска до Хакасии. Как, например, в городе нефтяников Стрежевом и в селе Новый Васюган Томской области, в г. Балабаново Калужской области. Опрос состоялся даже в посольстве РФ в Узбекистане.
Организаторы прямо указали на бюллетене, что хотят узнать, сколько голосов получила бы «Единая Россия». И вот семерка лидеров рейтинга по общероссийским средним результатам: «Единая Россия» - 21,75%, КПРФ ‑ 15%, ЛДПР ‑ 12,6%, «Партия народной свободы» ‑ 9,34%, «Справедливая Россия» - 7,03%, «Яблоко» - 3,36%, «Правое дело» - 1,99%. Остальные ‑ в районе одного процента. Против всех - 21,45%, чуть меньше, чем за «Единую Россию».
Победный, но далеко не столь высокий показатель «ЕР» - тоже, наверное, не сюрприз при троекратно более широком выборе партий в ходе опроса.
Самое удивительное, что среди четверки, преодолевшей 7-процентный барьер в Госдуму, оказалась «Партия народной свободы» (ПАРНАС), которая только ожидает регистрации. Она опередила даже «Справедливую Россию», представленную в парламенте страны и региональных Заксобраниях. Также очень уж резкий отрыв получился у «ПАРНАСа» от «Яблока» и «Правого дела», которые вроде бы больше на слуху у избирателя. У нас в области «Яблоко» даже провело своего представителя на пост главы Кольчугинского района (правда, по словам главного «яблочника» региона Дмитрия Кушпиты, это единственный случай на всю страну). И, кстати, во Владимире, по данным опроса, «Яблоко» показало вдвое более высокий результат, чем в среднем по стране, ‑ около 7 процентов.
Наталия Новожилова отметила, что в ее адрес были высказаны подозрения, будто люди, узнав, кто проводит акцию, более охотно отдавали голоса за «ПАРНАС». Но руководитель регионального отделения «Солидарности» уверяет, что ни она, ни другие активисты, проводившие опрос во Владимире, не представлялись от «Солидарности». Было ли так в других регионах?
В любом случае, акция явно принесла просветительскую пользу: думаю, мало кто из жителей города знает, сколько в потенциале у нас всего партий.
По словам Наталии Новожиловой, опрошенным помогли сориентироваться фамилии лидеров ‑ их знают лучше, чем иные названия оппозиционных организаций.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.
час назад Владимирские энергетики приступили к подготовке электросетевого хозяйства к зиме
На еженедельном совещании у губернатора Владимирской области Александра Авдеева представители «Владимирэнерго» рассказали о подготовке электросетевого хозяйства к предстоящему осенне-зимнему периоду 2024/2025 годов.