18 июня 2011 в 01:08

Даешь единую форму отчета!

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА
Вчера в мэрии г. Владимира состоялось первое заседание рабочей группы по выработке унифицированной формы отчетности управляющих компаний (УК) перед жителями. Инициатор этого начинания ‑ Владимирский горсовет. Участники ‑ депутаты, представители городского УЖКХ, управляющих компаний, общественных организаций и непосредственно жители областного центра. Глава города Сергей Сахаров тоже участвовал в этой встрече...  
Необходимость в детальном обсуждении темы отчетности УК стала очевидной на последнем заседании комитета по жизнеобеспечению Совета народных депутатов г. Владимира, где депутаты слушали отчеты управляющих компаний по обслуживанию многоквартирных домов.
Проблема получения отчетности (нормальной отчетности, а не «лишь бы отвязались») от управляющих компаний есть. Каждая УК фактически отчитывается, как ей удобно, а когда не пассивные жители начинают настаивать на расшифровке, например, графы «затраты на содержание и благоустройство дома», то их ...отправляют в УЖКХ. Нюанс в том, что УЖКХ может дать такую расшифровку только нанимателям жилья, а их в городе не больше 20%, остальные - собственники. А собственникам предоставлять всю информацию обязаны именно управляющие компании.
И вот как раз по причине большого количества возникающих у жителей вопросов в горсовете задумали разработать унифицированную, базовую форму отчета. Правда, сразу надо понимать, что когда эта форма будет принята, сами собственники должны потребовать ‑ видимо, через общие собрания - от своих УК ее внедрения. Потому что ни мэрия, ни Совет понудить УК использовать именно такую форму не могут. Вся власть у собственников. Ну а если УК посчитает, что в форме есть лишние пункты, то никто не помешает ей потом аргументированно уговорить собственников согласиться эти пункты из отчета убрать.
- Когда будет базовая форма, люди хотя бы будут понимать, какая информация должна им предоставляться. Убрать лишнее всегда можно. Это лучше, чем если граждане не знают, что именно в таком отчете должно быть, - сказал депутат Вячеслав Зеленин.
Вячеслав Нечаев, коммерческий директор ООО «Жилищник-Центр», обратил внимание на очень важный момент ‑ о каком отчете можно говорить, если УК не утверждала с жителями планы работ. С чем людям сопоставлять эту так называемую отчетность?
- Допустим, должна УК собрать 100 млн. 1,5 млн рублей жители ей недоплатили. Но на балансе у нее все равно остаются 10 млн. О чем это говорит? О приписках, о работах, которые жители не заказывали. Давайте не будем скрывать, что часто УК и подрядчики ‑ одни и те же люди. Мое мнение: жители должны получать не только отчет, а и сначала утверждать план работ, на которые пойдут их деньги. Отчет ‑ это конечная стадия. Сначала должен быть план, утвержденный собственниками! - уверен В.Нечаев.
Много споров прозвучало вчера по формированию тарифов на содержание и благоустройство домов. Дескать, действующая система не учитывает степень износа дома ‑ все многоэтажки чешутся «под одну гребенку». В итоге часто у УК свободные деньги остаются, но плату она снова поднимает... И нередко наблюдаются такая «картина маслом»: два одинаковых дома, один в ТСЖ, второй в УК; у первого тариф на содержание дома 11-12 рублей за метр, а у второго ‑ 18-19 рублей... А вся разница у них ‑ именно в способе управления. Сразу возникает вопрос: а куда, собственно, уходят «лишние» деньги?
Тариф даже в рамках одной УК не может быть единым - уверен депутат Вячеслав Зеленин. Дома-то все разные ‑ старые и новые, кирпичные и панельные, ухоженные и запущенные...
- А у нас, получается, тариф на благоустройство один, а благоустройство разное! Не должно быть одинаковых тарифов для разных домов!
Кстати, в предложенной Зелениным (пока только примерной) форме отчета наличие всех этих данных (износ дома, сроки последнего ремонта, год и тип постройки) предполагается.
По словам Вячеслава Евгеньевича, отдельные УК фактически устраивают перекрестное субсидирование своих подопечных домов: когда деньги с благополучного десятилетнего дома тратятся на ремонты в сорокалетних пятиэтажках! А ведь это, если подумать, противоречит самому принципу жилищного законодательства, когда каждый должен платить за себя и только за свой дом.
Представительница УЖКХ, правда, в определенной мере оправдала подобное поведение управляющих компаний ‑ дескать, в старых домах и так живут социально незащищенные люди, нужно о них тоже думать...
- Но я-то почему должен финансировать соседний дом? - резонно возмутился Вячеслав Зеленин. - И уж если вы такие заботливые, скажите, сколько денег предусмотрели у себя на эти дома?
Но ответа на последний вопрос мы не услышали - ведущий заседание рабочей группы, председатель комитета по жизнеобеспечению Владимир Мартынов этот спор оборвал.
...Председатель городского совета ветеранов Василий Никитенко согласился с необходимостью внедрить типовую форму отчета. Причем адекватную. Как он красноречиво высказался, «чтобы дураку там все было понятно, а у умных не было вопросов». Пока же, мол, ТСЖ все работы проводят по планам, а УК порой сначала деньги промотают, а потом, как придет время отчетности, «начинают выдумывать». «Видимо, будущее за ТСЖ» - делает вывод председатель совета ветеранов.
Вообще насчет необходимости утверждения жильцами планов работ не спорил никто. В заключение диалога Владимир Мартынов пояснил, что это не последнее заседание рабочей группы, что предстоит выслушать мнение других управляющих компаний, изучить изменения в Жилищном кодексе, и предложил всем участникам встречи «посмотреть предложенную форму отчета, вдуматься в нее и дать свои предложения в комитет по жизнеобеспечению».
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Определены лидеры конкурса на благоустройство территорий во Владимирской области
Во Владимирской области стартовала последняя неделя голосования в конкурсе на благоустройство территорий по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». На выбор гражданам в этом году предложено 70 диз…
27 минут назад В Гусь-Хрустальном подросток попал в ДТП на кросс-байке и получил травмы
На территории Владимирской области Госавтоинспекция продолжает регистрировать ДТП с мототранспортом. 22 апреля в городе Гусь-Хрустальном случилась авария с участием несовершеннолетнего водителя.