21 июня 2011 в 00:38

Духовой оркестр из Ставрова - вновь лучший

Фото: Фото предоставлено Ставровской детской музыкальной школой.
Гран-при Всероссийского конкурса «Новоуральские фанфары-2011» завоевали наши молодые музыканты. 13 июня на 13-м конкурсе духовых и эстрадно-джазовых оркестров в городе Новоуральске народный духовой оркестр Ставровской детской музыкальной школы выступал под номером 13. И это число стало для юных исполнителей счастливым. Впервые за всю историю «Новоуральских фанфар» был учрежден Гран-при, обладателями которого стали наши та­лант­ливые земляки. 


- Приглашение мы получили еще в ноябре прошлого года, - рассказывает директор Ставровской детской музыкальной школы заслуженный работник культуры России Юрий Колотилов. - На одном из семинаров я встретился с организатором конкурса в Новоуральске, после чего мы стали готовиться.
Финансовую поддержку духовому оркестру оказала администрация Собинского района, а также спонсоры, которым музыканты выражают особую благодарность. Что же касается подготовки в плане профессиональном, то здесь духовикам опыта не занимать. Неоднократно они становились лауреатами областного конкурса «Серебряные трубы», а также обладателями главных призов на всероссийских и международных конкурсах. За свою почти сорокалетнюю историю детский оркестр имеет богатый список наград и званий.
- Перед поездкой в Свердловскую область у нас было конкурсное выступление в Иванове, - отмечает Юрий Колотилов. - В конце мая мы завоевали там Гран-при и получили денежный приз мэра города. На эти средства смогли приобрести необходимые инструменты для оркестра.
Воодушевленные этой серьезной победой, юные оркестранты отправились в Новоуральск, где стали одним из 18 коллективов, принявших участие в престижном смотре музыкального искусства. Конкуренция была достаточна высока, если учесть, что в этом городе опытному коллективу довелось побывать впервые. И тем не менее победа оказалась в их руках. В качестве главного приза - телевизор с ж/к экраном, что стало важным приобретением для музыкальной школы в Ставрове. Кроме того, были и персональные награды.
- Диплом «За исполнительское мастерство» вручили нашему барабанщику Семену Лукьяненко, - добавил Юрий Колотилов.
Гастрольная деятельность у коллектива довольно насыщенная. В сентябре на музыкальный фестиваль оркестрантов приглашают немцы. Во Франкфурте-на-Одере, по словам Юрия Колотилова, коллективу уже доводилось бывать несколько лет назад. От возможности посетить этот город вновь музыканты, естественно, не отказываются. Однако на поездку нужны значительные финансовые средства. Будем надеяться, что наши духовики получат спонсорскую поддержку вовремя и смогут показать свое мастерство за границей.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад В Петушинском районе производственники нанесли ущерб лесному фонду на 36 млн рублей
Прокуратура Владимирской области сообщает об итогах совместных проверочных мероприятий, в которых были задействованы специалисты регионального Минприродыв, а также ГКУ ВО «Заречное лесничество», филиала ФБУ «Рослесозащит…
52 минуты назад Ковровские спасатели ликвидировали последствия ЧП в Федоровском храме
На странице Михаила Быкова ВК появился пост о необычном выезде. 25 марта специалисты поисково-спасательного отряда города выезжали к церкви, чтобы разобрать падающую конструкцию.