21 июня 2011 в 00:47

Оборот прекурсоров подлежит обязательному лицензированию

 Все организации, осуществляющие производство, переработку, хранение, реализацию, приобретение и использование прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в таблицу I списка IV, в соответствии с ФЗ № 318 от 11.05.2010 «О наркотических средствах и психотропных веществах» должны иметь специальное разрешение на данный вид деятельности (лицензию), которая предоставляется на 5 лет.


Управление Росздравнадзора по Владимирской области осуществляет лицензирование деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в таблицу I списка IV.
Территориальный орган проводит проверки возможности выполнения лицензионных требований и условий при осуществлении такой деятельности, в результате чего принимает решение о разрешении или об отказе в предоставлении лицензии.
Наличие специального оборудования, технической укрепленности и оснащение средствами охранной сигнализации объектов и помещений - одни из необходимых условий. Квалифицированный персонал и соответствующие условия труда также оцениваются сотрудниками территориального органа при проверке.
Однако в настоящий момент в Управление Росздравнадзора по Владимирской области обратилось только два учреждения. В ООО «Славянская аптека» и ООО «Научно-внедренческое предприятие «ВЛАДИПУР» были проведены контрольно-надзорные мероприятия, в ходе которых организациям были предоставлены лицензии.
Стоит отметить, что на данный момент на территории Владимирской области имеется определенное количество юридических лиц, которые осуществляют деятельность с оборотом прекурсоров в нарушение закона, без специального разрешения.
Такое обстоятельство в соответствии со ст. 19.20 КоАП РФ (Кодекс об административных правонарушениях) приведет к административной ответственности. Исходя из этого, Управление Росздравнадзора настоятельно рекомендует всем юридическим лицам, осуществляющим деятельность с оборотом прекурсоров наркотических и психотропных веществ, внесенных в таблицу I списка IV, обратиться за специальным разрешением (лицензией) в лицензирующий орган.


Для справки

Прекурсоры - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ. Они включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ, в том числе - Конвенцией Организации Объединенных Наций о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 года.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Мэрия Владимира разрабатывает регламент для пунктов проката электросамокатов
С приходом хорошей весенней погоды многие владимирцы с удовольствием используют велосипеды, электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и подобные устройства. При этом работа пунктов проката во…
час назад Во Владимирском филиале ПИМУ будут обучать по новым специальностям
Здесь получили лицензии на реализацию образовательных программ специалитета по специальности «Педиатрия» и программ ординатуры «Неонатология» и «Педиатрия», сообщает пресс-служба правительства Владимирской области.