21 июня 2011 в 00:52

Смена «Витязь»: юные соискатели черных беретов

Фото: Евгения НЕЧАЕВА.
15 июня состоялось открытие десятой, юбилейной профильной смены военно-патриотической направленности «Витязь» на базе загородного оздоровительного лагеря «Лесная сказка» у дер. Каленово. Организаторы ‑ областной комитет по молодежной политике и администрация Юрьев-Польского района.  


Ежегодно 250 девчонок и мальчишек от 10 до 16 лет со всех концов области в смене «Витязь» 21 день живут по программе «Школа выживания», целью которой является обучение подростков разнообразным способам спасения в экстремальных ситуациях.
В составе участников нынешней смены - подростки, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, ребята из семей военнослужащих, активисты детских военно-патриотических клубов и объединений области, а также гости из Москвы ‑ юные самбисты.
На линейке ребят тепло приветствовали все, кто стоял у самых истоков этой необычной смены: начальник управления образования администрации района Андрей Миловский, главный специалист областного комитета по молодежной политике Светлана Дмитриева, идейный вдохновитель и создатель «Витязя» Алексей Заикин и неизменный руководитель патриотической смены первых девяти лет Светлана Малышева.
Уже после двух первых дней новой жизни ребята продемонстрировали собравшимся первые навыки рукопашного боя, показали знание строя и дисциплину.
В программе патриотической смены - теоретические занятия, чередующиеся с практическими, ночные тревоги, «Зарница», преодоление полосы препятствий на суше и воде, сборка автомата, уроки рукопашного боя, а также многое другое. Предусмотрена и развлекательная программа. Так что будут и вечерние дискотеки, и песни у костров. Конечно, смена не пройдет без разнообразных творческих встреч и, несмотря на летний зной, - веселой традиционной встречи Нового года. В конце смены обязательно будет подведение итогов и преодоление военизированной полосы препятствий, что даст возможность самым волевым и крепким получить черный берет - символ мужества и твердости духа.
Конституция «Витязя» проста, но обязательна для исполнения: закон территории (за пределы базы без комиссара выходить нельзя), закон природы (охрана окружающей среды), закон «00» (строгое соблюдение режима), закон воды (строгое соблюдение техники безопасности при купании), закон субординации (уважение к старшим), закон поднятой руки (умение слушать друг друга).
За десять лет проведения смены у ребят сложился собственный свод традиций: «один за всех и все за одного» (провинился один - отвечает взвод), «ночной патруль» (охрана лагеря дежурным взводом в ночное время), «чистота - залог здоровья» (уборка территории собственными силами), «развития ради» (обязательное участие каждого в мероприятиях лагеря).
Программа профильной смены «Витязь» неоднократно занимала призовые места в областном смотре-конкурсе загородных оздоровительных лагерей и была признана лучшей в областном конкурсе «Патриоты Отечества». Кто же практически ведет эту нелегкую работу? Программу смены традиционно проводит педагогический отряд «Витязь», в составе которого студенты Юрьев-Польского педагогического колледжа. Директор нынешней смены, руководитель православного военно-патриотического клуба «Святослав» Юрьев-Польского центра внешкольной работы Валерий Минигулов, много лет занимающийся с ребятами рукопашным боем, сказал кратко, но веско: «Ребятам надо помочь вниманием взрослых».
Интересно восприятие самими ребятами такой необычной для них жизни. Новички на вопрос: «Что самое трудное для тебя в этом лагере?» - дружно ответили: «Дисциплина, ранний подъем и отбой. Дома-то ложились в 1-2 ночи, но зато и спали до
12-ти! Кормят здесь очень хорошо и вкусно, фрукты каждый день, но все же порой хочется чипсиков». Отзывы «ветеранов» звучали весомее. Командир первого отделения Алексей Телешев из Кольчугина: «Вот приехал прощаться, в следующем году по возрасту уже не смогу быть в «Витязе». Обязательно пойду на полосу препятствий снова - подтвердить право носить черный берет!».


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…